Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ Г. КАРАБАШ

Тресков В.Д. 1 Шарифуллина Л.Р. 1
1 Академия гражданской защиты МЧС России

Караба́ш – город областного подчинения в Челябинской области Российской Федерации с населением 15 тыс. чел. ( 2010 г.). Является одним из крупнейших медеплавильных центров России. В 1910 г. в долине возле горы Карабаш был запущен новый медеплавильный завод, который работает до сих пор. В 1980-е годы происходит снижение количества населения до 20 тыс. человек вследствие закрытия шахт. Это время характеризуется также обострением экологических проблем, связанных с грязным медным производством и фактически отсутствием удовлетворяющих сооружений по очистке выбросов и отходов производства. До конца 1980-х годов даже при очевидной глубокой кризисной ситуации в экологии города (экология ухудшается настолько, что в городе вымирает растительность) власть не решает закрыть завод. В конце 1989 года это всё-таки случается и старое металлургическое производство останавливается. Пятая часть населения города остаётся без работы. Социальная обстановка города претерпевает в это время глубокий кризис. Население города уменьшается до 15 тыс. человек. В 1998 году в городе возобновляется медеплавильное производство из-за обострения социально-экономической ситуации. По другой версии производство было запущено частными владельцами комбината для получения прибыли. За все 90 лет работы всех заводов в Карабаше до остановки последнего из них в 1989 году принцип выработки металлов и оборудование существенно не менялись, очистные сооружения практически не совершенствовались. При производстве меди из медной руды образуется большое количество вредных веществ, в основном газов, таких, например, как производные свинца, серы, мышьяка и, собственно, меди. Все эти газы выбрасывались за период работы заводов практически беспрепятственно и выбросы от них не очищались. Вследствие этого общий вес выбросов за полный период работы заводов составил более 14-ти миллионов тонн. В конце июня 2010 (год столетия комбината) в Карабаше наблюдалось уникальное природное явление – преждевременная осень.

Экологические проблемы Карабаша не могут оставаться без внимания. Требуется реорганизация и модернизация технологического процесса и оборудования. Уже на сегодняшний день экологический ущерб, нанесенный окружающей среде, сложно переоценить.


Библиографическая ссылка

Тресков В.Д., Шарифуллина Л.Р. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ Г. КАРАБАШ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-2. – С. 108-108;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34004 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674