Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СМОГ ГОРОДА

Мокеев А.А. 1
1 Муромский институт Владимирского государственного университета
1. Соловьев Л.П. Состояние системы мониторинга эколого-экономических систем // Машиностроение и безопасность жизнедеятельности, 2013, № 1. – С.15-19.
2. Шарапов Р.В. Переход от технических к природно-техническим системам // Машиностроение и безопасность жизнедеятельности, 2012, № 2. – С.43-46.

Все знают что экологическая обстановка в городах оставляет желать лучшего. Последние 10-15 лет жители индустриальных городов столкнулись с новой угрозой электромагнитного смога. Научные исследования последних десятилетий показывают, что электромагнитный смог может оказаться более опасным, чем атомная радиация. Электромагнитное излучение распространено повсюду в отличие от радиоактивного, которое присутствует в местах, где хранятся ядерные отходы и на атомных станциях. Любое электрическое устройство рассеивает электромагнитные поля. Живые организмы на земле не приспособлены к колебанием внешних воздействий, таких как радиация или электромагнитное излучение. Исследования, проводимые на насекомых, рыбах, птицах и микроорганизмах выявили, что электромагнитные поля являются физическим мутагеном, они могут привести к нарушению равновесия среди различных представителей экосистемы [1, 2]. Большинство людей с рождения живут внутри постоянно меняющегося электромагнитного поля, появился термин электромагнитный смог. Он взаимодействует с электромагнитным полем человека и частично подавляет его, что приводит к снижению иммунитета, преждевременному старению и появлению различных заболеваний. В Швеции врачами официально установлено заболевание – электромагнитная аллергия. Лечение этого недуга производится в специальных экранированных клиниках удаленных от источников излучения. На современном этапе экранирование считается одним из наиболее эффективных способов защиты от такого заболевания. Электромагнитное поле ослабляется экраном вследствие создания в его толще поля противоположного направления. Экранируют, обычно, источник излучения, либо рабочее место. Сегодня в специализированных магазинах можно найти специальные экранирующие сетки, обои, шунгитовые покрытия. Экранирование человека от влияния электромагнитного смога является не только желаемым, но и необходимым условием нашей жизни.


Библиографическая ссылка

Мокеев А.А. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СМОГ ГОРОДА // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-2. – С. 104-104;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33996 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674