Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПЕРСПЕКТИВА ВНЕДРЕНИЯ ВОДОРОДНОГО ТОПЛИВА

Васильева Т.Э. 1 Середа С.Н. 1
1 Муромский институт
1. Transport, Energy and CO2: Moving Towards Sustainability [URL:] www.iea.org
2. Мацкерле Ю. Водород и возможности его применения в автомобиле // Современный экономичный автомобиль. – М.: Машиностроение, 1987. – с. 273 – 282.

Актуальность поиска альтернативных источников энергии связана как с надвигающимся энергетическим кризисом, так и экологическими проблемами. По оценкам экспертов ежегодные выбросы в атмосферу экологически опасных продуктов сжигания топлива, составляют более 50 млн. тонн с постоянной тенденцией роста [1]. Поэтому в качестве альтернативного источника энергии рассматривается водород, обладающий рядом преимуществ по сравнению с бензином и дизельным топливом: высокая энергетическая отдача; экологичность (основным продуктом сжигания является водяной пар); источник получения водорода – обычная вода, безопасность (при утечке водород быстро улетучивается). Проблемой, препятствующей широкому использованию водородного топлива, является его высокая взрывоопасность, дорогостоящее оборудование для его хранения и заправки, высокая стоимость, отсутствие развитой инфраструктуры заправочных станций. Сегодня промежуточным решением могут стать смеси водорода с традиционными топливами, где водород используется для улучшения воспламеняемости в двигателях внутреннего сгорания, что позволяет сократить расход топлива, выбросы CO2, и увеличить мощность двигателя [2]. Например, с этой же целью уже начато использование дизельно-водородной смеси в мощной горнодобывающей технике. Таким образом, разработка и внедрение водородных топливных элементов и двигателей относятся к приоритетным направлениям науки и техники, открывающим новые горизонты применения водорода.


Библиографическая ссылка

Васильева Т.Э., Середа С.Н. ПЕРСПЕКТИВА ВНЕДРЕНИЯ ВОДОРОДНОГО ТОПЛИВА // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-2. – С. 101-101;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33989 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674