Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РАЗРАБОТКА ИС СТОМАТОЛОГИИ «СОМАК»

Тен Т.Л. 1 Жалиева Э.Х. 1 Кургузов К.В. 1 Евтюхина Т.А. 1
1 Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза

Актуальность создания информационной системы в медицинских учреждениях обусловлена сегодня необходимостью использования больших, и постоянно растущих, объемов информации при решении диагностических, терапевтических, статистических, управленческих и других задач.

Информатизация деятельности учреждений здравоохранения уже давно стала не просто данью современных веяний, а насущной необходимостью. Обработка все время растущих массивов информации стала возможна только с использованием современных компьютерных технологий.

Целью разработки информационной системы (рисунок 1) по учету услуг платной стоматологии является:

– создание такой системы, которая отвечала бы современным требованиям медицинских учреждений и имела свои преимущества в сравнении с другими системами в данной области.

– создание системы, которая выведет отчет на основе данных содержащихся в базе программы и произведет анализ качества предоставляемых услуг стоматологической клиники.

Для решения поставленных целей необходимо осуществить:

• автоматизацию ввода, контроля и загрузки данных в базу частной стоматологии с использованием экранных форм;

• автоматизацию ввода услуги и цены на нее;

• формирование отчетности по заданным организациям;

• автоматизация ввода услуги и диагноза;

• создание отчета на основе данных;

• произведение анализа качества предоставляемых услуг.

Внутримашинное информационное обеспечение.

В качестве среды хранения данных в стоматологии «СтомаК» используют базы данных. База данных отличается от любого другого хранилища информации, организованного в файлах операционной системы, тем, что данными, входящими в состав БД, управляет специальная программа, называемая системой управления базами данных (СУБД).

Среди многообразия продуктов на рынке СУБД, максимально полно требованиям, предъявляемым к нашей ИС соответствует СУБД SQL Server.

Выбор СУБД. В качестве сетевой СУБД для реализации поставленной задачи выбрана СУБД SQL Server компании Microsoft. Система верхнего уровня построена на базе MS SQL Server. Выбор той же СУБД для реализации подсистемы оправдан в первую очередь экономически. Конечно, нельзя отрицать, что MS SQL Server проигрывает в некоторых отношениях своим конкурентам – в частости СУБД Oracle, которую объективно можно считать самой мощной и разносторонне развитой на мировом рынке. Соответственно, стоимость Oracle несколько выше. Вместе с тем, MS SQL Server является полноценной профессиональной системой разработки и поддержки баз данных, т.е. никаких сомнений в её конкурентоспособности быть не может.

Программное обеспечение подсистемы информационной системы разрабатывалось в среде Microsoft Visual Studio на языке C#. Microsoft Visual Studio – это разработка компании Microsoft, позволяющая создавать приложения, работающие на платформе .net. Особенность этой платформы заключается в широком наборе сервисов, которые доступны в различных языках программирования. При этом сервисы реализуются в виде промежуточного кода, который не зависит от базовой архитектуры. Едва ли не главной целью создания такой платформы было оснащение разработчиков специальными сервисно-ориентированными приложениями, которые могли бы работать на любой платформе, начиная от персонального компьютера и заканчивая мобильным устройством.

Технологическое обеспечение. Широкомасштабное оснащение вычислительной техникой всех отраслей человеческой деятельности остро ставит вопрос о технологическом обеспечении информационных систем. Не являются в этом отношении исключением и информационные системы стоматологии, что обусловливает необходимость рассмотрения основных их элементов.

ling1.tif

Главное окно программы «СтомаК»


Библиографическая ссылка

Тен Т.Л., Жалиева Э.Х., Кургузов К.В., Евтюхина Т.А. РАЗРАБОТКА ИС СТОМАТОЛОГИИ «СОМАК» // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-2. – С. 68-69;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33948 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674