Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИМИТАЦИЯ РАБОТЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ

Блохина Т.В 1
1 Воронежский институт высоких технологий
1. Ерасов С.В. Проблемы электромагнитной совместимости при построении беспроводных систем связи / С.В. Ерасов // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2013. № 10. С. 137-143.
2. Жулябин Д.Ю. Особенности стандарта беспроводных локальных сетей IEEE 802.11AC / Д.Ю. Жулябин // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2013. № 11. С. 57-59.
3.Львович Я.Е. Исследование методов оптимизации при проектировании систем радиосвязи / Я.Е. Львович, И.Я. Львович, А.П. Преображенский, С.О. Головинов // Теория и техника радиосвязи. 2011. № 1. С. 5-9.
4. Мишин Я.А. О системах автоматизированного проектирования в беспроводных сетях / Я.А. Мишин // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2013. № 10. С. 153-156.

Для современного мира .характерно быстрое развитие как сетей связи, так и услуг, предоставляемых этими сетями. Такой процесс определяет не только необходимость разработки новых образцов технологического оборудования, программных средств и стандартов, но и правильных действий по эффективному проектированию таких сетей.

Проведение компьютерного моделирования, как показывает практика, оказывает существенное воздействие при решении как тех, так и других задач.

Целью работы являлось изучение возможностей применения имитационного моделирования при исследовании компьютерных сетей.

Задачами работы являлись:

– исследование возможностей применения имитационного моделирования для построения модели компьютерной сети;

– разработка компьютерной программы, позволяющей моделировать работу компьютерной сети.

Будем рассматривать компьютерную сеть, которая состоит из устройств различных типов, в ней происходит циркуляция пакетов данных.

Можно выделить несколько информационных объектов и связи между ними.

При рассмотрении объекта «Сеть» мы получаем реально действующую вычислительную сеть, которая содержать в себе в качестве подсетей другие объекты такого типа.

Для объекта «Сетевое устройство» происходит моделирование устройств, которые входят в состав сети. Виды сетевых устройств могут быть разные: компьютеры, коммуникационное оборудование, каналы, предназначенные для циркулирования данных.

В объекте «Блок обработки пакетов» рассматривается характеристика основного элемента сетевого устройства, которое ответственно за скорость и качество обработки сетевых пакетов.

В объекте «Блок приема-передачи», который входит в состав «Сетевого устройства» рассматривается описания сетевого трафика на входе и выходе. Описание сетевого трафика основывается на основе объектов «Тип трафика», «Источник трафика», «Поток» и «Пакет». Системные требования к разработанной программе такие: операционная система семейства Windows; процессор частотой не менее 1,5 ГГц; оперативная память не менее 1 Гб.

Создана библиотека сетевой активности, в которой находятся описания сетевых программ и сетевых задач с указанием их требований к сетевым ресурсам. В эту библиотеку можно самостоятельно заносить новые виды сетевой деятельности, оформлять их иконками (которые впоследствии будут использованы для визуализации имитации работы компьютерной сети) и описанием.

В библиотеке оборудования хранятся описания и характеристики различного сетевого оборудования, рабочих станций и серверов. Оборудование разбито по следующим категориям: рабочие станции; серверы; маршрутизаторы; модемы; свитчи; принтеры; сканеры.

Во время имитации работы вычислительной сети, пользователь может в режиме реального времени наблюдать за сетевой активностью – это выражается в пакетах, которые устройства пересылают друг другу. Все это создает нагрузку на сетевое оборудование. В режиме реального времени также можно посмотреть на текущий уровень нагрузки того или иного устройства.


Библиографическая ссылка

Блохина Т.В ИМИТАЦИЯ РАБОТЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-2. – С. 32-33;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33892 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674