Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЦЕНТРОВ ЗДОРОВЬЯ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Жиляев П.С. 1 Горюнова Т.И. 1 Вырыпаева А.В. 1 Куликова О.А. 1 Гапиенко Т.О. 1
1 ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»
1. Горюнова В.В. Модульная онтологическая системная технология в интеллектуальных информационных системах//Информационно-измерительные и управляющие системы. — 2010 . — Т8 № 10. — С. 48-55.
2. Горюнова В.В. Проектирование систем технического обслуживания и ремонта с использованием онтологий. //Нейрокомпьютеры: разработка и применение.. — 2009 . — № 12. — С. 23-28.
3. Власов Е.В., Горюнова В.В., Горюнова Т.И., Жиляев П.С., Кухтевич И.И. Особенности проектирования интегрированных медицинских систем на основе концептуальных спецификаций. // Фундаментальные исследования.. – 2013, -№11, Т.9,С.62-70

Введение. В целях реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у граждан, включая сокращение потребления алкоголя и табака, с 2009 года в области организованы Центры здоровья, использующие средства интеллектуальной информационной поддкржки [1-3].

Задачами Центров здоровья являются: пропаганда здорового образа жизни, борьба с факторами риска развития заболеваний, просвещение и информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем, увеличение продолжительности активной жизни. Центры здоровья созданы на базе лечебно-профилактических учреждений. В настоящее время в области функционируют 6 Центров здоровья: в ОКБ им. Н.Н.Бурденко, в ГКБСМП им. Г.А.Захарьина, в МУЗ ГБ №3, в МУЗ Кузнецкой городской детской больнице – центры для взрослых, а с ноября 2010 года в ОКДБ им. Н.Ф.Филатова и в МУЗ Городской детской поликлинике открылись центры для детей.

В Центрах здоровья проводится комплексное обследование: измерение роста и веса, измерение артериального давления, ЭКГ диагностика, определение холестерина и глюкозы крови, оценка функции дыхательной системы. На основании результатов обследования выявляются факторы риска развития заболеваний и составляется индивидуальная программа по здоровому образу жизни, а при необходимости рекомендуется динамическое наблюдение, посещение занятий в соответствующих «Школах здоровья», лечебно-физкультурных кабинетах. Если в процессе обследования выявляется подозрение на какое-либо заболевание, пациенту рекомендуется обратиться в ЛПУ к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения.

Всего по области в Центры здоровья за 2010 год обратились и обследовались 41633 взрослых и 5836 детей. Из всех обследованных абсолютно здоровы только 34% взрослых и 42% детей. У остальных выявлены факторы риска различных заболеваний.

В центрах организованы «Школы здоровья» («Школа профилактики артериальной гипертензии», «Школа профилактики заболеваний костно-мышечной системы», «Школа профилактики бронхиальной астмы», «Школа профилактики сахарного диабета» и другие), в которых проводится обучение эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей. Всего по области в «Школах здоровья» обучено 12207 человек, из них 1819 детей.

Заключение. Организация Центров здоровья позволяет предупреждать развитие заболеваний, в первую очередь у лиц трудоспособного возраста и у детей.


Библиографическая ссылка

Жиляев П.С., Горюнова Т.И., Вырыпаева А.В., Куликова О.А., Гапиенко Т.О. СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЦЕНТРОВ ЗДОРОВЬЯ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-1. – С. 127-128;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33764 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674