Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭВАКУАЦИЕЙ ПАЦИЕНТОВ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛПУ

Ефремова О.В. 1 Сазонов С.Ю. 1 Ефремов И.С. 1 Зотов И.В. 1
1 Юго-Западный государственный университет
1. Сазонов С.Ю. Методика расчета времени эвакуации людей при воздействии опасных факторов пожара в системе имитационного моделирования пожароопасных ситуаций в вузе [Текст] // Информационные системы и технологии, №1, 2012. С. 38-44.
2. Зотов И.В., Сазонов С.Ю., Ефремова О.В., Аббакумов С.А. Подход к оценке рисков природных и техногенных катастроф с использованием аппарата нечеткой логики [Текст] // Известия Юго-Западного государственного университета, №6(45), 2012. С. 40-44.

В настоящее время активно ведутся разработки в части адаптации известной теории людских потоков к вопросам совместной эвакуации людей различных групп мобильности, существуют соответствующие компьютерные моделирующие программы. Тем не менее, проблема обеспечения пожарной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) остается актуальной и требует проведения большого комплекса соответствующих исследований.

Как показывает статистика, пожары ЛПУ часто осложняются следующими обстоятельствами:

– наличием пациентов с различной степенью мобильности и транспортируемости;

– загроможденностью территорий и затрудненностью проезда пожарной техники к месту пожара;

– позднее обнаружение (ночное время) и попытки самостоятельного тушения пожара персоналом ЛПУ;

– длительное время следования пожарных караулов к месту пожара, что характерно для ЛПУ в сельской местности, а также в ряде случаев и для города, когда пожар происходит в «час пик» и на улицах наблюдается большое скопление автотранспорта.

Таким образом, указанные обстоятельства подтверждают необходимость как можно скорейшей эвакуации людей из ЛПУ в безопасную зону. Это обстоятельство требует проведения уточненных расчетов времени эвакуации с учетом движения смешанного потока людей различных групп мобильности, что в свою очередь, требует разработки уточненных моделей движения людей.

Анализ показал, что существует три основные расчетные модели движения людского потока:

– аналитическая модель;

– индивидуально-поточная;

– имитационно-стохастическая.

Время эвакуации из здания или помещения складывается из суммы времени прохождения человеком каждого из участков по пути движения. Первая модель является наиболее простой и менее трудоемкой по сравнению с двумя другими. Однако точность результата расчета зависит от полноты проработанности участков движения и правильности выбора диктующих маршрутов эвакуации. Две другие модели являются более точными, однако без применения специальных автоматизированных программных средств нахождение конечного результата является достаточно трудоемким [1].

Аналитическая модель расчета времени эвакуации имеет некоторые особенности, допущения и упрощения. Так считается, что эвакуация начинается одновременно во всем здании и в процессе движения к людским потокам из дальних помещений присоединяются люди из помещений расположенных ближе к выходам наружу.

Стандартизованный метод не в полной мере отражает особенности расчета времени эвакуации для некоторых случаев, что породило попытки улучшить этот метод и предложить новые подходы.

Большинство указанных проблем может быть решено с помощью комплексного использования математических выражений и подходов нечеткой логики и нейросетевого моделирования. Нечетко-множественный подход к решению таких задач является ответом на непреодолимые трудности, связанные с использованием вероятностей при учете исходной информационной неопределенности [2].

Таким образом, при разработке систем обеспечения противопожарной безопасности в ЛПУ целесообразно использование основных положений теории людских потоков применительно к особенностям эвакуации из ЛПУ основанное на математических выражениях и подходах нечеткой логики и нейросетевого моделирования, а также необходимо совершенствование методов расчета времени эвакуации путем учета движения смешанного потока пациентов различных групп мобильности.


Библиографическая ссылка

Ефремова О.В., Сазонов С.Ю., Ефремов И.С., Зотов И.В. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭВАКУАЦИЕЙ ПАЦИЕНТОВ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛПУ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-1. – С. 32-33;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33681 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674