Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕЗАКОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В РФ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Жданова Ю.В. 1 Зиновьева И.С. 1
1 ФГБОУ «Воронежская государственная лесотехническая академия»
1. Обыденников, В.И. Незаконное лесопользование в РФ, его экономические последствия и пути их преодоления [Текст] / В.И. Обыденников // Лесной Вестник. № 4/2012. – М., 2012. – С. 182-190.
2. Лесной Кодекс РФ от 04.12.2006 г. в ред. №133-ФЗ от 28.07.2012 г.
3. Зиновьева, И.С. Анализ эффективности экономического управления лесным фондом в российских условиях [Текст] / И.С. Зиновьева // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. науч. ст. №14 (87). – Волгоград: ИУНЛ_ВолгГТУ, 2011. – (Сер. Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива). Вып. 12). – С. 70-72.

Россия обладает колоссальным в мире лесным потенциалом, который составляет свыше 22 % мировой лесопокрытой площади и 21 % расчетного мирового запаса древесины. Общая площадь лесных массивов в России составляет 886,5 млн. га, а запасы древесины достигают 80,7 млрд. м3.

Для России с богатейшими природными ресурсами проблемы, связанные с их незаконным использованием, а также охраной и осуществлением контроля за рациональным использованием ресурсов имеют первостепенное значение.

На современном этапе криминогенная ситуация в лесопромышленном комплексе вызвана рядом экономических и политико-правовых факторов. Важнейшими причинами распространения нелегального лесопользования в РФ являются:

1) низкая заработная плата работников лесохозяйственных предприятий;

2) низкий жизненный уровень населения в лесных поселках, безработица;

3) не полная правовая база лесопользования и ее частое изменение;

4) фактор «безнаказанности» лиц, осуществляющих незаконное лесопользование;

5) отсутствие полного и надлежащего учета и мониторинга заготовки и переработки древесины;

6) устойчивый рост цен древесины на внутреннем и внешнем рынках;

7) неправильная организация лесной охраны, ее неэффективность или отсутствие;

8) недостаточная точность оценки лесных ресурсов.

Преступная деятельность нарушителей маскируется под легальную, и связана с использованием служебных обязанностей большинства злоумышленников. Совершаемые преступления основаны на реализации разработанных схем. Так, зачастую к незаконному лесопользованию оказываются причастны должностные лица лесоохранных структур, что в значительной степени повышает степень общественной опасности совершаемых преступлений.

Основными способами преступлений, совершаемых на всех стадиях производственного цикла в лесопромышленном комплексе являются:

– неправомерное получение права лесопользования по результатам лесных аукционов в ходе незаконного порядка оформления документов;

– оформление документов на заготовку дешевых ресурсов и в небольшом количестве, в итоге с помощью подкупа должностных лиц происходит присвоение большей площади леса ценных пород;

– незаконная вырубка. Совершается без соответствующего разрешения или с нарушением условий места, объема или сорта вырубленных деревьев. Такие преступления, помимо причинения существенного материального ущерба, создают предпосылки для угрозы экологической безопасности;

– незаконная предпринимательская деятельность;

– хищения и присвоения, большинство из которых связаны с использованием служебного положения в корыстных целях и легализацией незаконно полученных доходов;

– подкуп сотрудников полиции, охраняющих лесные дороги, а также лесников;

– оформление незаконного получения средств из бюджета в качестве возмещения НДС;

– преднамеренное банкротство;

– невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте;

– недекларирование или недостоверное декларирование;

– уклонение от уплаты налогов. Это происходит путем уклонения от постановки на учет в налоговом органе или нарушения правил учета объектов налогообложения и др.

В целях решения острой проблемы незаконного лесопользования в российском лесном секторе и улучшения криминогенной ситуации в отрасли необходимо использовать ряд мероприятий, направленных на изменение сложившегося положения.

Прежде всего, очень важно изменить и усовершенствовать законодательство путем разработки законопроектов, которые определили бы порядок организации лесопользования с учетом соблюдения интересов государства. Необходимо ввести обязательную сертификацию лесных ресурсов, а также лицензирование деятельности, связанной с переработкой и реализацией лесопродукции. Для стабилизации обстановки в лесной отрасли целесообразно усилить контроль за заготовкой, переработкой и реализацией лесопродукции.

Для того чтобы не допустить получение неконтролируемого дохода лицами, реализующими изъятые лесопродукты, следует предусмотреть комиссионную оценку стоимости изъятых лесных ресурсов и брошенной древесины с участием независимого эксперта.

Государству необходимо, в первую очередь, заботиться о своем населении, создавать благоприятные условия их существования, бороться с безработицей и создавать стимулы для плодотворной и правомерной деятельности, а также повысить ответственность за незаконное пользование лесными ресурсами. Только путем осуществления взаимосвязанного комплекса различных мероприятий удастся добиться быстрого сокращения объемов нелегального лесопользования в РФ.


Библиографическая ссылка

Жданова Ю.В., Зиновьева И.С. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕЗАКОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В РФ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 10-2. – С. 288-289;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33499 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674