Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В МИРЕ ЛИТЬЯ ПЛАСТМАСС

Матвеев Е.А. 1
1 Муромский институт, филиал Владимирского государственного университета

С каждым годом использование пластмассовых изделий в мире непрерывно растёт. Это связано с тем, что пластмассы обладают определёнными физическими и химическими свойствами, такими как малый вес, высокая механическая прочность и химическая стойкость, идеальные электроизоляционные и оптические свойства, красивый внешний вид и другие свойства. Производство пластмасс отличается низкой себестоимостью и технологичностью, в отличие от производства изделий из цветных и чёрных металлов.

В настоящий момент разработаны технологии, позволяющие проектировать и изготавливать пресс-формы любых геометрических форм и размеров (до 50 тонн), любой сложности и точности (до 2 мкм), высокоскоростные пресс-формы, пресс-формы с двойными полостями для двухцветной совместной экструзии, формы для совместной экструзии восстановленных пластмасс, а также формы для совместной экструзии пластмасс с низким коэффициентом термического расширения.

Для проектирования пресс-формы, предприятия используют современное отечественное и зарубежное программное обеспечение в области САПР, представляющее собой организационно-техническую систему, предназначенную для автоматизации процесса проектирования, состоящую из комплекса технических, программных и других средств автоматизации. Использование комплекса CAD/CAM/CAE позволяет снизить сроки проектирования пресс-формы, оптимизировать процесс изготовления и анализировать проект. Так же используются методы высокоскоростной механообработки и передовые технологии – такие как Rapid Prototyping.

Сейчас мир уделяет всё больше внимания значительному росту производительности и экологической чистоте производства, поэтому концепция «зелёной пресс-формы» приобретает всё большее значение. Пресс-формы будут изготавливаться с учётом экономии ресурсов, возможности повторного применения, а также защиты окружающей среды.


Библиографическая ссылка

Матвеев Е.А. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В МИРЕ ЛИТЬЯ ПЛАСТМАСС // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-1. – С. 102-102;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32520 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674