Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РЕАЛИЗАЦИЯ АНАЛИЗА АЛГОРИТМОВ МАРШРУТИЗАЦИИ ДОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ

Федотова С.А. 1
1 Воронежский институт высоких технологий

В настоящее время на различных предприятиях остро стоит вопрос экономии затрат на грузоперевозки. Особенно это актуально для предприятий, осуществляющих производство продукции первой необходимости, в частности хлеба. Для доставки этой продукции к конечному потребителю нередко встает вопрос вычисления кратчайших путей от склада, либо от места производства до точек реализации, путем решения задачи оптимизации маршрута для автотранспорта предприятия. Для решения этой задачи необходимо рассмотреть различные задачи маршрутизации и проанализировать методы их решения, выбрав наиболее приемлемый.

Класс задач, оптимизирующий маршруты для автотранспорта предприятия относится к многокритериальным задачам маршрутизации, поскольку часто нужно указывать среди критериев оптимизации не только время доставки, но и километраж, класс дороги. В современном мире данный класс задач имеет широкое прикладное значение, в связи с чем постоянно разрабатываются и совершенствуются методы их решения.

Цель работы состоит в том, чтобы разработать автоматизированную систему оптимизации маршрутов доставки продукции.

В качестве примера создана программа в среде Delphi, позволяющая решать однокритериальные задачи коммивояжера. Данная программа позволяет заметно ускорить, в сравнении с поиском вручную, процесс нахождения оптимального маршрута, а также сократить процент ошибок при расчетах.

В работе основное внимание уделяется решению задач методом динамического программирования. Дальнейшим развитием тематики могло быть более подробное изучение других подходов к решению, в частности, метода ветвей и границ для многокритериальных задач коммивояжера, оценка его вычислительной сложности и программная реализация алгоритма. Также особого внимания заслуживает рассмотрение различных операторов выбора, как способ увеличения эффективности решающих алгоритмов.


Библиографическая ссылка

Федотова С.А. РЕАЛИЗАЦИЯ АНАЛИЗА АЛГОРИТМОВ МАРШРУТИЗАЦИИ ДОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-1. – С. 77-78;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32475 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674