Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЗАЩИТА ОТ ПРОМЫШЛЕННОГО ШУМА

Сонягин Е.С. 1
1 Муромский институт Владимирского государственного университета
1. Калиниченко М.В. Разработка шумозащитных мероприятий (на примере города Мурома) // Машиностроение и безопасность жизнедеятельности, 2012, № 1. – С.19-22.

На машиностроительных предприятиях наибольший уровень шума создается при работе металло- и деревообрабатывающих станков, вентиляционного и другого оборудования. В соответствие с действующим в России стандартом 12.4.081-89 «Средства защиты работающих» они делятся на средства коллективной и индивидуальной защиты. К средствам коллективной защиты относятся борьба с шумом в источнике его образования (создание малошумного оборудования) и борьба с шумом на пути его распространения.

Технически обоснованные шумовые характеристики машин и оборудования являются важным показателем их качества, позволяют прогнозировать уровни шума на рабочих местах и уже на стадии проектирования технологических процессов и производственных зданий принимать меры по снижению шума до уровней, регламентированных нормативами. Этот путь достаточно сложный и не всегда приносит ожидаемый результат [1].

Второй путь используется в случае невозможности снижения шума на основе известных и технически осуществимых методов. Снижение шума на пути его распространения осуществляется следующими методами: организационными; звукоизоляции; звукопоглощения; виброизоляции; дистанционного управления из звукоизолирующих кабин.

Очень часто технические и архитектурно-строительные методы снижения шума требуют значительных материальных затрат и экономически нецелесообразны. В то же время существует ряд процессов и производств, где единственным средством защиты работающих от действия шумов высоких уровней являются СИЗ (противошумы). В большинстве случаев надежно защитить человека в условиях производства возможно только с помощью противошумов. Однако противошумы должны обеспечивать не только надежную защиту, но более или менее комфортные и безопасные условия их применения.

В настоящее время имеется достаточно большой ассортимент противошумов: наушники, вкладыши, наушники скреплением на защитных касках, шлемы, для которых разработаны стандарты, гармонизированные с европейскими, а также требования к их эффективности.


Библиографическая ссылка

Сонягин Е.С. ЗАЩИТА ОТ ПРОМЫШЛЕННОГО ШУМА // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-1. – С. 22-22;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32395 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674