Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Разработка структуры пользовательского интерфейса, поисковой оптимизации сайтов на базе языка «Java Script»

Михеев С.И. 1 Рукавишников В.А. 2
1 ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
2 ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

На сегодняшний день собственный сайт представляет престиж и экономию времени, даёт доступ к большой целевой аудитории, сайт – это рекламная площадка, возможность оперативного управления информацией и обратная связь, интерактивность и наглядность, электронная коммерция и маркетинговый инструмент. Переоценить актуальность создания сайта вряд ли возможно: с постоянным ростом пользователей всемирной сети, растёт и количество потенциальных клиентов. Представительство в интернете даёт уникальные возможности для развития бизнеса при минимальных вложениях.

Среди большого количества существующих технологий разработки сайтов, таких как ASP.NET, Ruby, Python, PHP, особое место занимает JavaScript – это наиболее популярный язык программирования для написания части сайта, исполняемой на клиентском компьютере. Как правило, JavaScript используется совместно с другими языками, которые описывают структуру и внутренние связи сайта, обеспечивают операции на сервере. Однако при написании серверного кода как доминирующего возникают следующие сложности: скрипт должен быть до выполнения откомпилирован сервером, что понижает производительность; требуется перезагрузка страницы с сервера – дополнительное время ожидания для пользователя; необходимое для выполнения серверного кода программное обеспечение может быть платным, тогда как для клиентских скриптов оно не требуется.

Целью данной работы является описание созданной нами методики разработки сайтов на базе JavaScript как доминирующего языка. Серверный код используется только для обеспечения необходимого уровня защиты (идентификация администратора, проверка и сохранение входящих файлов на сервер). На базе разработанной методики был создан сайт по продаже автомобилей, движок которого включает в себя:

– возможность почти мгновенного перехода на последние 4 страницы и на главную страницу;

– документно-ориентированную базу данных и возможность работы с ней без участия сервера;

– повышенную скорость загрузки страниц при использовании JavaScript-функций;

– лёгкую интеграцию страниц, на базе других языков, поддерживаемых сервером;

– гибкость при размещении как статических, так и динамических элементов;

– оптимизацию вёрстки для удобного просмотра на разных устройствах.

Также разработана подсистема для сравнения элементов и подробного поиска по базе данных. Оптимизация вёрстки рассматривается на пересечении принципов гибкого дизайна и возможностей JavaScript.

Неотъемлемой частью разработки сайта является поисковая оптимизация. Поскольку поисковый робот принимает во внимание html-теги и серверный код, то сайты на базе клиентского кода (другими словами страницы генерируются динамически) требуют особый подход.

В данной работе для индексации большинства страниц разработан модуль, который при создании новой динамической страницы автоматически создаёт её статическую копию доступную поисковому роботу. Он работает по следующему принципу:

1. ссылка на динамическую страницу указывается в формате

<a>href=”копия_страницы_роботу.html” onclick=”страница_пользователю()”</a>

2. модуль сканирует ссылки: если страница, указанная свойсвом href не существует, то модуль незаметно для пользователя открывает её в новой вкладке;

3. результат компиляции страницы (открытия ссылки) сохраняется на сервере под указанным именем в href-свойстве ссылки.

Такой подход позволяет администратору сайта после создания страницы сразу получить её копию для поисковой системы, а также производить индексацию различных элементов страницы, изображений в том числе.

И в заключении по итогам проделанной работы отметим основные особенности создания сайтов на базе JavaScript: значительное повышение скорости отображения информации; возможность динамически изменять стиль или содержание веб-страниц; поисковая оптимизация сводится к созданию копий динамически созданных страниц; упрощённая подгонка, оптимизации содержимого страницы под различные устройства.


Библиографическая ссылка

Михеев С.И., Рукавишников В.А. Разработка структуры пользовательского интерфейса, поисковой оптимизации сайтов на базе языка «Java Script» // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-2. – С. 361-362;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32375 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674