Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РАЗВИТИЕ Spirodella polyrrhiza Schleid НА РАЗНЫХ ВОДНЫХ СРЕДАХ

Парыгина Н.В. 1
1 Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова

Представители семейства рясковых уже в течение ряда лет применяются для тестирования почвы и воды. Важным преимуществом данного тест-объекта является быстрая скорость размножения и простота морфологического строения. При проведении биотестирования мы пытаемся оценить характеристику процесса, который по своей природе является вероятностным независимо от того, идет ли речь о действии отдельных факторов либо о суммарном загрязнении среды.

Видовой состав семейства в условиях водоемов города Ишима представлен четырьмя видами – Lemna minor L. Lemna gibba L. Lemna trisulca L., Spirodella polyrrhiza Schleid все они могут являться биоиндикаторами качества воды.

Нами была предпринята попытка оценить в качестве биоиндикатора вид – S. polyrrhiza Schleid. для некоторых водоемов города Ишима – реки Ишим и озера Аникино, как вариант для сравнения взяты условно чистая водопроводная вода и дистиллированная вода. Эксперимент проведен дважды – в 2011, 2012 гг.

Реакция вида на различную воду оказалась достаточно специфичной и заключалась как в изменении показателей роста листецов, так и в различной окраске, что свидетельствовало о чувствительности к свойствам воды.

В условиях эксперимента листецы проходили полный цикл развития от образования до отмирания за 14-16 дней. Отмечена различная динамика роста или торможения морфологических параметров, связанная не только с качеством испытуемой воды, но и с увеличением колоний S. polyrrhiza Schleid, и, следовательно, недостаточностью питательных элементов в воде.

На результат эксперимента имел влияние срок закладки, установлено, оптимальное время для закладки подобного опыта в лабораторных условиях – июль и первая половина сентября. Своего максимального развития во всех рассматриваемых случаях листецы достигают на 7–10 день, .

Таким образом, эксперимент показал, что Spirodella polyrrhiza Schleid. может быть индикатором качества воды.


Библиографическая ссылка

Парыгина Н.В. РАЗВИТИЕ Spirodella polyrrhiza Schleid НА РАЗНЫХ ВОДНЫХ СРЕДАХ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-2. – С. 335-335;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32356 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674