Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ

Аникин В.А. 1
1 Муромский институт Владимирского государственного университета
1. Ермолаева В.А., Козикова И.В. Расчет теоретически необходимой толщин слоя и объема катализатора для очистки газовых выбросов сложного состава // Машиностроение и безопасность жизнедеятельности, 2011, № 1. – С.4-7.

Наиболее известен метод каталитического окисления токсичных органических соединений и оксида углерода в отходящих газах с использованием активных катализаторов, которым не нужна высокая температура сжигания [1]. Так же используют гидрирование токсичных примесей и каталитическое восстановление. На селективных катализаторах гидрируют СО до CH4 и Н2О, оксиды азота – до N2 и Н2О. На платиновом или палладиевом катализаторах используют восстановление в элементарный азот оксидов азота. Каталитические методы имеют более широкое распространение из-за глубокой очистки газа от токсичных примесей (до 99,9 %) при невысоких температурах и обычном давлении, а также при весьма небольших первоначальных концентрациях примесей. Преимущество каталитических методов – возможность удалять реакционную теплоту, т.е. создавать энерготехнологические системы. Установки каталитической очистки легки в использовании и занимают мало места. Недостаток процессов каталитической очистки – получение других веществ, подлежащих удалению иными методами (абсорбция, адсорбция), что усложняет установку и понижает экономический эффект. Другой способ очистки отходящих газов от оксидов азота – стимулирование химических реакций при помощи электронного пучка. Метод обеспечивает восстановление NOх и SOx в реакции с аммиаком в отсутствие катализатора. Поток топочных газов отделяется от золы, после поступает аммиак и получает облучение в реакторе. В итоге оксиды и аммиак становятся сухим порошком неорганических солей: (NH4)2SO4 и (NH4)2SO4⋅2NH4NO3. Однако нет полного описания химического механизма реакции. Теплый топочный газ после отделения удаляется в дымоход. Обеспечивается восстановление 85 % оксида азота и 95 % оксидов серы. Сейчас метод на стадии развития, но он имеет перспективы из-за высокой эффективности одновременного удаления оксидов азота и серы и возможности получения в сухом виде ценного полупродукта для производства удобрений.


Библиографическая ссылка

Аникин В.А. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-2. – С. 324-324;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32338 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674