Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

МЕД И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВКАХ

Маслова Г.М. 1 Ерёмина М.В. 2
1 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I»
2 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I».

В повседневной жизни множество людей сталкиваются с проблемами здоровья. Множество болезней связанно непосредственно с недостатком в человеческом организме веществ, необходимых для нормального функционирования биологических систем. В результате этого, в недавнем времени, широкое распространение получили БАД, представляющие собой смесь натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ.

Мед представляет собой продукт питания, нектар, переваренный в зобе медоносной пчелы. Содержит в своей консистенции от 13 до 20 % воды, 75-80 % углеводов, таких как сахароза, фруктоза, глюкоза, витамины B1, B2, B6, E, K, C, A-каротин и фолиевую кислоту. В состав меда входят железо, фосфор и многие другие минеральные вещества, которые участвуют в образовании крови и необходимы для роста костей. В меде содержится 22 из 24 микроэлементов входящих в состав крови человека. Химический состав меда представляет собой комплекс, включающий в себя более трехсот разнообразных веществ необходимых для правильного функционирования организма человека, который в свою очередь усваивает мед на 100 %.

Несмотря на то, что гликемический индекс у мёда достаточно высок (от 49 до 91 в зависимости от ботанического происхождения), он рекомендован к питанию диабетикам, т.к. приводит к незначительному повышению уровня инсулина и глюкозы в крови. Регулярное потребление мёда в пищу характеризуется иммуностимулирующим эффектом.

БАД представляет собой комплекс натуральных или подобных натуральным биологически активных веществ, включающих в себя композицию микроэлементов, витаминов, кислот, углеводов и множества других необходимых организму химических элементов. БАД применяются при недостаточном поступлении с рационом питания недостающих аминокислот, углеводов, сахаров, отдельных жирных кислот и липидов, микроэлементов, эфирных масел и т.д. БАД способны выполнять функцию регулирования аппетита, контролировать массу тела. Они широко используются в качестве веществ, позволяющих осуществлять профилактику заболеваний и эффективно контролировать и поддерживать нормальную работоспособность биологических систем человека. Таким образом, использование меда в биологически активных добавках принесет двойную пользу для организма человека и позволит более качественно и надежно оградить себя от всевозможных внешних и внутренних биологических атак и расстройств.


Библиографическая ссылка

Маслова Г.М., Ерёмина М.В. МЕД И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВКАХ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-2. – С. 317-318;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32319 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674