Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИЗУЧЕНИЕ ОБЕЗЛИЧИВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ГРУППЕ

Кириленко В.С. 1 Куприянова К.А. 1
1 Казанский федеральный университет
1. Лебон Г., Тард Г. Психология толп. – Институт психологии РАН, 1998. – 416 с.
2. Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. – 1998. – 480 с.

В современном мире большое значение имеет влияние общества на личность. Многие люди, попадая в различные группы перестают быть личностью, поэтому данный феномен получил название «обезличивание». Человек испытывает на себе влияние некоторой достаточно большой социальной общности, внутренне не организованной, в его психологии и поведении в большей степени проявляется то общее, что свойственно данной группе, и в гораздо меньшей степени то, что составляет его собственную индивидуальность. Французский исследователь Г. Лебон утверждал, что средний человек в массе людей, в толпе обнаруживает более низкий уровень интеллекта, чем вне ее [1]. В толпе он более доверчив, агрессивен, ожесточен, нетерпелив, аморален и даже способен вести себя на уровне животного.

В современном мире появляется такой феномен как эмоциональное заражение, он появляется в том случае, когда человек подхватывает эмоциональный фон, настроение группы людей, которое не всегда бывает положительным.

Целью нашего исследования является выявление влияния группы на отдельную личность. Эмпирическую выборочную совокупность составили 30 студентов в возрасте от 18 до 22 лет. Результаты исследования показали, что на вопрос о том, часто ли человек соглашается с мнением группы, 68 % студентов дали положительный ответ, на вопрос же о том, считают ли они себя независимыми от группы – 84 % студентов ответили отрицательно.

Таким образом, все чаще общество диктует нам свои правила, но соглашаться со всем и »бросаться в огонь» все же не стоит. Человек – это прежде всего личность и независимость – самый важный аспект его жизни.. Самое главное всегда надо иметь свой личный взгляд и своё мнение на возникшую перед тобой проблему.


Библиографическая ссылка

Кириленко В.С., Куприянова К.А. ИЗУЧЕНИЕ ОБЕЗЛИЧИВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ГРУППЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 211-211;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32266 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674