Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СНОВ НА ЧЕЛОВЕКА

Золотарева А.В. 1 Ильдарханова Г.Р. 1
1 Казанский федеральный университет
1. Что значат цветные сны? – [Электронный ресурс]. – Режим доступа.. – URL: http://puteshestvia-vne-tela.ru/chto-znachat-snyi/chto-znachat-tsvetnyie-snyi (Дата обращения: 12.12.1012).
2. 10 фактов о самых распространенных ночных кошмаров – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://mirfactov.com/10-faktov-o-samyih-rasprostranyonnyih-nochnyih-koshmarah/ (Дата обращения: 13.12.1012).

С древних времен людей интересовали сны. Каждая цивилизация интерпретировала их по-разному, кто-то считал, что снам надо верить, т.к. они предвещают будущее, некоторые же наоборот, полагали, что не стоит придавать им никакого значения, потому что они лишь отражали то, что происходило с человеком в течение дня. Удивительным фактом является то, что на данный момент нет точных доказательств или опровержений влияния снов на человека.

В настоящее время большинство людей склоняется к мысли, что сны не являются предвестниками чего-нибудь в будущем. Однако, на вопрос «Верите ли вы своим снам?» 75 % опрошенных ответили утвердительно, в то время 25 % из них не всегда. 70 % опрошенных сказали, что не редко бывало и так, что их сны сбывались. Но здесь дело не только в интерпретации. Около 50 % опрошенных, если и обращается к словарям, толкующим значение снов, предпочитает верить лишь положительной интерпретации и, в основном, не думает в течение дня о том, что им снилось.

Для человека очень важно то, какие эмоции вызывают у них сны. После некоторых снов, человек чувствует себя подавленным, разбитым, а некоторые наоборот, заряжают энергией и помогают решиться на что-то новое. По тому, что человеку снится, можно узнать и об общем его состоянии. Как показал опрос, 68 % людей чаще видят цветные сны. В советские времена считалось, что цветные сны видят люди, страдающие психическими расстройствами, но это суждение было неверным, т.к. от того, какие цвета преобладают во снах, зависит эмоциональное состояние человека [1]. Если во сне преобладают такие холодные оттенки как голубой, зеленый, синий, то это говорит об уравновешенном состоянии. Преобладание таких цветов как красный, оранжевый, желтый говорит о возбужденности и чем ярче цвет, тем сильнее степень возбужденности, пассивные цвета, например, черный, серый, фиолетовый говорят об усталости и угнетенном состоянии. Наличие ночных кошмаров также свидетельствует о внутренних противоречиях и конфликтах, тревожном состоянии. Людям часто снится то, как они падают и такого рода сны означают, что человек испытывает какое-то давление со стороны. В настоящее время 70 % опрошенных также снятся кошмары, связанные с поломкой телефонов и компьютеров. Человек пытается до кого-то дозвониться, но все попытки не имеют результатов. Это говорит о том, что человек не может дотянуться до кого-то на эмоциональном уровне и в этом случае следует разобраться в отношениях и начать работать над ними [2]. Иногда люди закрывают глаза на свои проблемы и думают, что их нет, раз они забыли о них, но это не так. У 75 % опрошенных один и тот же сон снится несколько дней и даже больше. Это говорит о наличии какой-то проблемы, которую человек пытается забыть, но на подсознательном уровне думает о ней, её нерешенность не дает ему покоя.

Тема сновидений до сих пор является малоизученной и человечество еще не смогло раскрыть все тайны сна человека и его влияние на поведение. Каждый человек воспринимает свой сон индивидуально: кто-то не придает ему значения, а кто-то, наоборот, меняет свои планы, после того как ему что-то приснится.


Библиографическая ссылка

Золотарева А.В., Ильдарханова Г.Р. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СНОВ НА ЧЕЛОВЕКА // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 206-207;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32257 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674