Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ

Ахмедов А.М. 1
1 Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет
1. Материалы компании «ТехноНИКОЛЬ» (ПроектНавигатор). [Электронный ресурс]. Режим доступа. – http://vsp-region.ru/articles/4759-2012-01-26-17-32-44.html // Дата обращения. – 20.12.2012 г.

Актуальность. В последние годы строительство развивается бурными темпами, строятся жилые, офисные и административные здания, больницы, производственные и складские помещения и многое другое. В настоящее время на строительном рынке представлен огромный выбор всевозможных кровельных материалов, как отечественного так и зарубежного производства среди этих материалов можно выделить материалы которые уже давно находятся в продаже – «Кромэл», «Филизол», рубероид, так и современные инновационные материалы к которым относиятся «Техноэласт», «Техноэласт ВЕНТ» «Вестопласт» и др.

Многие подрядчики при устройстве кровли стремятся сэкономить, применяя дешевый кровельный материал, не думая при этом о его службе в будущем и долговечности. Ведь огромную роль в эксплуатационной пригодности кровли, играет именно качество ее наплавления, соблюдение всех норм и допусков, и только после этого может быть реализован срок службы кровельного материала заявленный в документах, это позволит не ремонтировать и восстанавливать ее как это получается в итоге через 4-5 лет.

Существуют кровельные материалы срок службы которых составляет 20 и более лет («Техноэласт», «Техноэласт ВЕНТ», «Вестопласт» и др.) качество, долговечность, износостойкость, физико-механические показатели которых намного лучше.

Выбор материала напрямую зависит от качества и физико-механических показателей применяемых материалов. Поэтому вопросы применения кровельных материалов и выявление наиболее лучшего варианта кровли для конкретных условий строительства является актуальной на сегодняшний день.

Целью работы: является составление вариантов технологических карт: «Кромэл», «Филизол», «Вестопласт», «Техноэласт», «Техноэласт ВЕНТ», а также проведение анализа по технико-экономическим показателям и нахождение наиболее оптимального решения, для устройства плоской кровли в рамках дипломного проекта.

Научная новизна. Впервые выявлены достоинства и недостатки в процессе сравнения нескольких кровельных материалов, различных классов, сделаны графики наглядно показывающие разницу между технико-экономическими показателями.

Общая часть

Для определения технико-экономической эффективности того или иного технологического решения очень важно точно оценить затраты, связанные не только с его реализацией, но и с эксплуатацией в будущем.

При расчете необходимо учитывать годовые затраты на техническое обслуживание и капитальные ремонты, а также на выполнение неплановых ремонтов, необходимость которых вызывается внезапными отказами. Относительная дешевизна некоторых кровельных систем на этапе устройства не является правильной с экономической точки зрения, в связи с тем, что самые малые вложения в устройство на начальном этапе оборачивается самыми большими ежегодными расходами на эксплуатацию кровель. Заплатив вначале один раз за хороший материал, с хорошими характеристиками и долговечностью, мы получим неплохую экономию средств на ее содержание.

Приведем все разрезы кровель (рис. 1-5).

ahm1.tif

Рис. 1. Состав кровли «Кромэл»

ahm2.tif

Рис. 2. Состав кровли «Филизол»

ahm3.tif

Рис. 3 Состав кровли «Вестопласт»

ahm4.tif

Рис. 4. Состав кровли «Техноэласт»

ahm5.tif

Рис. 5 Состав кровли «Техноэласт ВЕНТ»

В процессе составления технологических карт по пяти кровельным системам, нами были определены технико-экономические показатели. Все результаты были сведены нами в табл. 1.

Таблица 1

Наименование

Кромэл

Филизол

Вестопласт

Техноэласт

Техноэласт ВЕНТ

Продолжительность

ведения работ (дн.)

14,2

14,7

11,25

16

15

Общие трудозатраты (чел.дн.)

56,93

58,59

45,15

68,84

65,1

Дневная выработка (м2)

31,3

30,2

39,5

27,75

29,6

Стоимость затрат труда (руб) в ценах 1984 г. ЕНиР

314,2

332,95

250,73

387

383,2

Срок службы (лет)

25

20

25

27

30

Количество слоев гидроизоляционного ковра (шт.)

1

2

2

2

1

ahm6.tif

Рис. 6. Сравнительная характеристика материалов по технико-экономическим показателям

Вывод по данной работе. В результате сравнительного анализа кровельных материалов, однозначно выявить преимущества применения какого либо материала затруднительно, так как состав всех «кровельных пирогов» различен.

При анализе «Вестопласт» он остается сразу вне конкуренции (несмотря на то, что у него самая низкая продолжительность, общие трудозатраты, а дневная выработка выше всех), он имеет существенные недостатки:

• два слоя теплоизоляции из минераловатной плиты должны жестко приклеиваться друг к другу, что невозможно надежно выполнить при помощи клея, и при появлении протечек клеевое соединение приходит в негодность.

• после устройства теплоизоляции необходима пропитка битумом, нанесение происходит по минплите, что делает большой перерасход смеси.

• после пропитки битумом мы не получаем абсолютно твердого основания и поэтому при перемещениях рабочих при укладке кровельного ковра на поверхности остаются характерные следы и повреждения, что нежелательно.

• при повреждении кровельного ковра или его отрыва с мест примыканий и в последующем при поступлении влаги в кровельный пирог требуется заменаутеплителя что вызывает дополнительные затраты при ремонте и восстановлении.

В соответствии с указанными нами недостатками данный «кровельный пирог» не может быть использован. Нами в последующей работе будет выполнены и высказаны предложения, рекомендации Компании Техно НИКОЛЬ по улучшению технологии и производству работ по данному материалу.

Что же касается материалов «Кромэла» и «Филизола», то это уже не новые материалы на рынке, они были задолго до появления материалов семейства «Техноэласт» и по сроку службы «Кромэл» и «Филизол» уступают «Техноэласт ВЕНТ».

Если сравнивать «Техноэласт» у которого два гидроизоляционных слоя, а у «Техноэласт ВЕНТ»- один и причем он «дышащий», этот ковер позволяет исключить появление пузырей и вздутий на кровре и соответственно выбор падает на «Техноэласт ВЕНТ».

Из всего вышесказанного можно сказать, чтобы увеличить долговечность кровли для жилищного назначения лучше использовать один материал из выбранных нами вариантов и это – «Техноэласт ВЕНТ».


Библиографическая ссылка

Ахмедов А.М. ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-2. – С. 272-274;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32209 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674