Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

КОММУНИКАТИВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В РОССИИ

Букетова Е.А. 1
1 Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет
1. http://www.citizens.ru/upload/iblock/923/book_inostudy_A5_2007_new.pdf
2. Краснолуцкая Ю.Е., Чибисова О.В. Эффективность межкультурной коммуникации // Международный журнал экспериментального образования. – М., 2011. – №8. – С. 120.
3. Егурнова А.А. О реализации принципа мобильности российских студентов // Успехи современного естествознания. – М., 2009. – №5. – С. 100-101.

По результатам исследования, проведенных в рамках программы «Защита прав иностранных студентов в РФ» [1], стало известно, что в России за последнее десятилетие возросло количество трагических случаев, произошедших с иностранцами. В большинстве таких случаев студенты стали жертвами агрессии со стороны русских на фоне расовой или национальной неприязни. Помимо этого существуют проблемы, связанные не только с дискриминацией, но также с нарушением Прав Человека по отношению к иностранцам.

В связи с этим всё больше возрастает необходимость в разработках программ, ориентированных на создание подходящих условий для успешного взаимодействия русских и иностранных студентов. Для этого в первую очередь необходимо развивать в студентах толерантность по отношению к «чужим» и проводить семинары по повышению уровня коммуникативной толерантности [2]. К настоящему времени уже разработаны различного рода тренинги, нацеленные на установление контакта и развитие межкультурной компетентности, позволяющие повысить уровень терпимости к иностранцам [3]. Для успешного взаимодействия необходимо выявлять уровни коммуникативной толерантности у русских студентов и тех иностранцев, кому предстоит учиться в российских ВУЗах. Данная процедура позволяет не только снизить риск возникновения конфликта, но и повысить уровень успешной интеграции иностранных студентов.

К сожалению, одной из самых серьезных проблем в этой области остается недостаточная осведомленность и вовлеченность в данный процесс не только студенческих организаций, но и всего российского общества в целом за редким исключением.


Библиографическая ссылка

Букетова Е.А. КОММУНИКАТИВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В РОССИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-1. – С. 89-90;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=31908 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674