Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЖЕЛУДКА МОРСКОЙ СВИНКИ И КРЫСЫ

Петренко В.М.

У человека желудок находится влево от средней линии, за исключением привратника, имеет очень вариабельную форму, которая зависит от степени наполнения органа, в норме выделяют 3 рентгенологические формы (Максименков А.Н. и др., 1972) – рога (20–55 % людей, обычно брахиморфного телосложения), крючка (36–90 % людей, с долихо- и мезоморфным телосложением, чаще у женщин) и чулка (0–9 % людей, долихоморфное телосложение). Желудок человека обычно разделяют на кардиальную и пилорическую части и тело между ними, а также свод или дно, степень выраженности которого очень варьирует.

Желудок белой крысы отличается меньшей вариативностью формы, которая может быть расценена как крючковидная, более изогнут, положение приближается к поперечному, с низким размещением кардиальной части, что встречается у человека при опущении желудка. Желудок крысы отличается также:

1) постоянно хорошо выраженным дном, который всегда длиннее и шире тела (у человека – наоборот), пилорическая часть еще уже;

2) большей крутизной кривизн;

3) большим сближением входного и выходного отверстий;

4) местом впадения узкого пищевода – в середину короткой малой кривизны;

5) хорошо выраженной поперечной бороздой на границе между телом и пилорической частью.

Желудок у разных крыс может иметь не только разную относительную ширину, но и разную абсолютную ширину на протяжении органа – сужение дна и расширение пилорической части, например, что приводит к изменению формы желудка, когда она приближается к подковообразной.

Желудок у морской свинки по форме и строению ближе к человеку, чем к крысе, у которой пищевод заканчивается на середине малой кривизны желудка, менее изогнут, чем у крысы, у которой желудок имеет форму крючка. Желудок морской свинки имеет:

1) форму подковы или деформированного рога;

2) 4 части – кардиальная, дно (голова «эмбриона»), тело (сердечный и печеночный выступы «эмбриона»), пилорическая (хвост «эмбриона»);

3) 3 циркулярные перетяжки – проксимальную (субкардиальная – на малой кривизне тела, неполная), дистальную (пилоруса, наибольшая) и промежуточную (пилорический части).

Индивидуальные варианты строения желудка у морской свинки отличаются степенью искривленности пилорической части: I вариант – наиболее искривлена так, что желудок отдаленно напоминает крючок, II вариант – наименее искривлена, желудок напоминает рог.


Библиографическая ссылка

Петренко В.М. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЖЕЛУДКА МОРСКОЙ СВИНКИ И КРЫСЫ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 4. – С. 105-106;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=31620 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674