Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОЦЕНКА ПРОЧНОСТи ГРАНИЦ ЗЕРЕН СТАЛИ, ослабленных фосфором и остаточными напряжениями

Волоконский М.В. 1 Мишин В.М. 1
1 Северо-Кавказский федеральный университет
1. Саррак В.И., Филиппов Г.А. Хрупкость мартенсита // МиТОМ. – 1978. – № 4. – С. 21–26.
2. Мишин В.М., Филиппов Г.А. Критерий и физико-механическая характеристика сопротивления стали замедленному разрушению // Деформация и разрушение материалов. – 2007. – № 3. – С. 37–42.

Снижение прочности границ зерен может быть вызвано с одной стороны, за счет повышения концентрации вредных примесей (фосфора, серы и др.), образующих сегрегации на границах зерен, с другой за счет остаточных внутренних микронапряжений, которые преимущественно локализованы в местах выхода кристаллов мартенсита на границы исходных аустенитных зерен [1].

Целью работы является оценка прочности границ зерен закаленной стали, ослабленных сегрегациями примеси фосфора и остаточными внутренними напряжениями.

Использовали сталь 18Х2Н4ВА с добавлением различных количеств примеси фосфора. С целью вскрытия границ зерен использовали испытания на замедленное разрушение, при котором зарождение и развитие трещины происходит на границе зерен.

По методике [2], с помощью расчета методом конечных элементов, экспериментально определенные значения номинальных напряжений пересчитывали в значения локальных напряжений в зоне зарождения трещины. Устанавливали пороговые локальные напряжения, которые характеризуют прочность границ зерен в зависимости от содержания фосфора и уровня остаточных внутренних микронапряжений.

Таким образом, разработанный метод разделения вкладов примеси фосфора и остаточных микронапряжений в снижение прочности границ зерен закаленной стали, может быть использован в качестве основы методики прогнозирования пороговых нагрузок для высокопрочных стальных деталей, склонных к замедленному разрушению.


Библиографическая ссылка

Волоконский М.В., Мишин В.М. ОЦЕНКА ПРОЧНОСТи ГРАНИЦ ЗЕРЕН СТАЛИ, ослабленных фосфором и остаточными напряжениями // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 3. – С. 104-105;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=31556 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674