Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СОСУДИСТЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ТРОМБОЦИТАРНОЙ АГРЕГАЦИЕЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ С ДЕФИЦИТОМ ЖЕЛЕЗА, ПОЛУЧАВШИХ ФЕРРОГЛЮКИН

Глаголева Т.И. 1 Завалишина С.Ю. 1 Медведев И.Н. 1
1 Курский институт социального образования (филиал) РГСУ

Цель работы – оценить изменения антиагрегационных возможностей сосудистой стенки у новорожденных телят с дефицитом железа на фоне ферроглюкина.

Исследование выполнено на 35 новорожденных телятах черно-пестрой породы, имевших при рождении дефицит железа, и 31 здоровом теленке.

Антиагрегационную активность сосудов выясняли по торможению агрегации тромбоцитов (АТ) с АДФ (0,5∙10–4 М), коллагеном (разведение 1:2 основной суспензии), тромбином (0,125 ед/мл), ристомицином (0,8 мг/мл), адреналином (5∙10–6 М) в пробе с временной венозной окклюзией. Рассчитывался индекс антиагрегационной активности сосудистой стенки (ИААСС) путем деления времени АТ после временной венозной окклюзии на время без нее. У наблюдаемых телят с дефицитом железа и явлениями анемии применялся ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 4 суток. Все учитываемые характеристики определялись перед началом введения препарата и через 3 суток после его второй инъекции. Статистическая обработка результатов проведена t-критерием Стьюдента.

Наибольшее значение ИААСС отмечено в отношении адреналина по причине максимального торможения АТ с ним в пробе с временной венозной окклюзией. Ему немного уступало значение ИААСС с ристомицином и АДФ. Еще меньше оказались ИААСС с коллагеном – 1,21 ± 0,09 (в контроле 1,60 ± 0,07) и тромбином – 1,19 ± 0,12 (в контроле 1,49 ± 0,11). Инъекции ферроглюкина у телят с дефицитом железа сопровождались повышением ИААСС: наибольшим оказался индекс с адреналином, ему несколько уступали значения ИААСС с ристомицином и АДФ, еще ниже оказались ИААСС с коллагеном (1,25 ± 0,07) и с тромбином (1,23 ± 0,05).

Таким образом, применение ферроглюкина лишь в незначительной мере в сроки наблюдения повышает у новорожденных телят с дефицитом железа антиагрегационную активность сосудистой стенки.


Библиографическая ссылка

Глаголева Т.И., Завалишина С.Ю., Медведев И.Н. СОСУДИСТЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ТРОМБОЦИТАРНОЙ АГРЕГАЦИЕЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ С ДЕФИЦИТОМ ЖЕЛЕЗА, ПОЛУЧАВШИХ ФЕРРОГЛЮКИН // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 3. – С. 93-93;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=31541 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674