Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Динамика электрокардиографических показателей у больных ОНМКна фоне лечения

Котляров А.А. 1, 2 Шмырева Н.В. 1, 2 Куренкова Е.А. 1, 2 Николаев С.В. 1, 2 Смирнова Л.Э. 1, 2 Барабанова Л.И. 1, 2
1 Обнинский институт атомной энергетики, филиал ФГАОУВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
2 ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Цель: изучить влияние мексикора и симвастола на параметры ЭКГ у больных ОНМК, получающих кавинтон.

Объект и методы исследования. Обследовано 25 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Больные методом случайной выборки были разделены на 2 группы. Пациенты 1 группы (n = 13) получали в схеме лечения кавинтон, симвастол; 2 группы (n = 12) – кавинтон, мексикор, симвастол.

У всех пациентов при поступлении и на фоне лечения определяли продолжительность интервалов PP, PQ, QRS, дисперсию QT, QTc min, QTc max, dQTc; для выявления нарушений ритма сердца проводили суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Сравнивали изменение абсолютных показателей до и после лечения, и динамику параметров в процентах от исходных значений.

Результаты. При изучении электрокардиографических показателей выявлено увеличение продолжительности зубца P у пациентов 1 группы на 19 % (p < 0,001), у пациентов 2 группы на 27 % (p = 0,003). Продолжительность интервала PP увеличилась недостоверно. Интервал PQ удлинился у пациентов 1 группы на 33 % (p = 0,04), у больных во 2 группе на 27 % (p = 0,001). Выявлено увеличение продолжительности QRS у больных обеих групп на 14 % (p < 0,01).

Для оценки возможности развития фатальных нарушений ритма сердца, проведено исследование показателей, характеризующих электрическую систолу желудочков (дисперсия QT (dQT), длительность корригированного интервала QT (QTc), дисперсия корригированного интервала QT (dQTc)).

Дисперсия QT увеличилась недостоверно у пациентов 1 группы на 46 %, у пациентов 2 группы на 19 %. Наблюдалось увеличение QTс на 4,4 % (p = 0,03) у пациентов 1 группы, и у пациентов 2 группы на 4,1 % (p = 0,03). В 1 группе dQTc достоверно увеличилось на 106 %, у пациентов 2 группы на 58 % (p = 0,03).

В 1 первой группы минимальная ЧСС достоверно снизилась как в абсолютных, так и в относительных значениях, соответственно на 9 в 1 мин (p < 0,05) и на 15 % (p < 0,001). У больных 2 группы значительного снижения минимальной ЧСС не наблюдалось. То есть мексикор ослабляет урежающее действие кавинтона.

Общее количество наджелудочковых экстрасистол увеличилось у пациентов 1 группы на 39 % (p = 0,03), количество экстрасистол в эпизодах тригеминии на 125 %, парных наджелудочковых экстрасистол стало больше на 244 % (p < 0,01). Общее количество наджелудочковых экстрасистол у пациентов 2 группы увеличилось недостоверно, число одиночных экстрасистол – на 71 % (p = 0,02)

Количество желудочковых экстрасистол у пациентов обеих групп изменялось недостоверно. Хотя у пациентов 1 группы заметна более выраженная тенденция к увеличению желудочковых экстрасистол.

Согласно, полученным результатам кавинтон обладает способностью увеличивать количество одиночных, парных наджелудочковых экстрасистол и наджелудочковых аллоритмий, число желудочковых экстрасистол увеличивается, но недостоверно. При добавлении в схему лечения мексикора, увеличивается количество относительно безопасных одиночных наджелудочковых экстрасистол.

Вывод. Мексикор не ослабляет негативного влияния кавитона на параметры, характеризующие длительность электрической систолы желудочков, но предотвращает увеличение количества парных наджелудочковых экстрасистол и наджелудочковых аллоритмий и ослабляет урежающее действие кавинтона.


Библиографическая ссылка

Котляров А.А., Котляров А.А., Шмырева Н.В., Шмырева Н.В., Куренкова Е.А., Куренкова Е.А., Николаев С.В., Николаев С.В., Смирнова Л.Э., Смирнова Л.Э., Барабанова Л.И., Барабанова Л.И. Динамика электрокардиографических показателей у больных ОНМКна фоне лечения // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 3. – С. 82-83;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=31530 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674