Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ СПИНАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ У БЕРЕМЕННЫХ С ПОРОКАМИ СЕРДЦА НА АПОПТОЗ

Сидоренко И.А. Пальчик Е.А. Орлова В.Н.

В структуре экстрагенитальных заболеваний пороки сердца находятся на первом месте, в связи с чем необходим мультидисциплинарный подход к введению беременности, родов, адекватной анестезии при абдоминальном родоразрешении.

Целью исследования явился сравнительный анализ методов обезболивания и предоперационной подготовки у 52 беременных с пороками сердца. В зависимости от метода лечения плацентарной недостаточности и обезболивания все пациентки были разделены на 3 группы. Первую группу составили 15 беременных, получавших общепринятую терапию плацентарной недостаточности. Первая группа была разделена на 2 подгруппы в зависимости от метода обезболивания: у 7 пациенток был применен эндотрахеальный наркоз и у 8 беременных - спинальная анестезия. Во вторую группу были включены 25 пациенток, которые на фоне традиционной терапии плацентарной недостаточности проводилась магнитоквантотерапия. Вторая группа была также разделена на 2 подгруппы в зависимости от метода обезболивания: у 13 пациенток был применен эндотрахеальный наркоз и у 12 - спинальная анестезия. Третью группу составили 15 беременных, которые на фоне применения магнитоквантотерапии назначали препарат Гинкго Билоба, обладающий выраженной антиоксидантной и антиапоптозной активностью. Всем беременным третей группы была применена спинальная анестезия.

Антиапоптозную активность препарата Гинкго Билоба мы доказали на растительном материале. В качестве модели апоптоза мы использовали колеоптиль. При ежедневном опрыскивании семян пшеницы раствором Гинкго Билоба и водой на шестой день эксперимента в контроле появился маркер апоптоза, в пробах с Гинкго Билоба апоптоз отсутствовал. Как показали полученные результаты, наиболее благоприятный эффект был получен у беременных 3 группы. У этих беременных отмечалось достоверное снижение показателей перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид до 7,4 нкмоль/л).

Таким образом, у беременных с пороками сердца в случае абдоминального родоразрешения наиболее оптимальным является использование спинальной анестезии. Предложенный метод оценки антиапоптозной активности Гинкго Билоба может быть использован для оценки новых лекарственных препаратов на первых этапах исследований.


Библиографическая ссылка

Сидоренко И.А., Пальчик Е.А., Орлова В.Н. ВЛИЯНИЕ СПИНАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ У БЕРЕМЕННЫХ С ПОРОКАМИ СЕРДЦА НА АПОПТОЗ // Современные наукоемкие технологии. – 2012. – № 8. – С. 36-37;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=30846 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674