Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Повышение эффективности охлаждения роликов рольгангов тонколистовых станов горячей прокатки

Жильцов А.П. Челядина А.Л. Зайцев В.Г.

Ролики промежуточных рольгангов тонколистовых станов работают в условиях высоких температур, что при недостаточно рациональной системе охлаждения приводит к появлению слитки разгара, растрескиванию, то есть выходу из строя вследствие повышенного градиента температур по сечению ролика.

Охлаждение полого толстостенного ролика изнутри обеспечивается водопроводящей трубкой в полом канале. При этом отводимый тепловой поток зависит от температуры поверхности ролика и воды, радиуса канала охлаждения, коэффициента теплопроводности ролика, коэффициента конвективной теплоотдачи и плотности теплового потока. Моделирование процесса теплоотвода позволило установить, что увеличение наружного и внутреннего диаметра водопроводной трубки до 10%, то есть минимизация площади кольцевого канала, приводит к незначительному массовому расходу воды при увеличении интенсивности теплоотвода за счет снижения перепада температур воды на подводе и сливе, в результате - к снижению градиента температур по сечению ролика и уменьшению вероятности появления дефектов термического происхождения.


Библиографическая ссылка

Жильцов А.П., Челядина А.Л., Зайцев В.Г. Повышение эффективности охлаждения роликов рольгангов тонколистовых станов горячей прокатки // Современные наукоемкие технологии. – 2012. – № 3. – С. 55-55;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=30801 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674