Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПОСТКАПИЛЛЯРНЫЕ ВЕНУЛЫ В КРАЕВОЙ ЗОНЕ БЕЛОЙ ПУЛЬПЫ СЕЛЕЗЕНКИ

Петренко В.М.

Описание кровеносного русла селезенки обычно сводится к следующей схеме: ветви трабекулярных артерий проникают в белую пульпу, разделяются на узелковые артериолы, они распадаются на кисточковые артериолы, которые заканчиваются в красной пульпе, откуда кровь оттекает в трабекулярные вены (Хэм А., Кормак Д., 1983; Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А., 1989; Кюнель В., 2007; Гартнер Л.П., Хайатт Д.Л., 2008; Фаллер А., Шюнке М., 2008). До сих пор неясно: или кисточковые артериолы заканчиваются в венозных синусоидах и собирательных венулах (Knisley M., 1936) - замкнутое кровообращение, или кровь из узелковых артериол изливается в красную пульпу, откуда поступает в синусоиды - незамкнутое кровообращение (Robinson W.L., 1926-1930). Высказано предположение: ветви кисточковых артериол - это гомологи посткапиллярных венул с высокими эндотелиоцитами в лимфоузлах, не обнаруженных в пульпе селезенки (Buysens N. et al., 1984).

Я изучил строение селезенки у 10 беспородных белых крыс 2-3 мес. обоего пола. После фиксации селезенки в жидкости Буэна или в 10% нейтральном формалине были изготовлены ее серийные срезы толщиной 7 мкм, окрашенные пикрофуксином или азур-II-эозином. Артериолы белой пульпы селезенки в конечном счете разделяются на капилляры 3 видов - обычные или нутритивные, специальные или кисточковые артериолы и анастомотические (в т.ч. капиллярные шунты М. Knisley). Кисточковые артериолы выходят в маргинальную зону красной пульпы, где впадают в синусоиды или собирательные венулы. На границе между белой и красной пульпами селезенки я обнаружил посткапиллярные венулы. Они проходят по краям лимфоидного узелка и продолжаются на края периартериолярных лимфоидных муфт, принимают притоки из толщи и белой пульпы, и смежной красной пульпы, впадают в собирательные венулы красной пульпы. Краевые посткапиллярные венулы имеют более толстый эндотелий, чем первичные собирательные венулы - коллекторы синусоидов красной пульпы. В эндотелии краевых венул и около него встречаются лимфоциты, которые, вероятно, мигрируют в окружающую пульпу селезенки. Можно предположить, что краевые посткапиллярные венулы играют роль в противоточной гемомикроциркуляторной системе маргинальной зоны белой пульпы селезенки, подобную кисточковым артериолам, или функционируют как посткапиллярные венулы с высокими эндотелиоцитами в лимфоузлах.


Библиографическая ссылка

Петренко В.М. ПОСТКАПИЛЛЯРНЫЕ ВЕНУЛЫ В КРАЕВОЙ ЗОНЕ БЕЛОЙ ПУЛЬПЫ СЕЛЕЗЕНКИ // Современные наукоемкие технологии. – 2012. – № 7. – С. 15-16;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=30707 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674