Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА ПРЕПАРАТОВ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНОГО И АНТИСТРЕССОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ И ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕМ

Шашкова О.Н. Колесников С.И Изатулин В.Г. Воймова Ю.С. Изатулин А.В.

Стадии стресс-реакции, предшествующие отравлению определяют тяжесть повреждения паренхиматозных органов при одинаковом количестве принятого токсиканта. Нутролеин значи­тельно снижает стресс-индуцированное пораже­ние органов. Применение комплекса препаратов (мексидол, ГОМК, Нутролеин) в лечении острых отравлений уксусной кислотой и этиленгликолем сопровождаются не только достоверным уменьше­нием продуктов ПОЛ в крови и гомогенатах орга­нов, но и снижением токсическо-стрессорной аль­терации органов. Актуальность.

За последние 10-15 лет человечество разрабо­тало около 100 тысяч новых химических соедине­ний, многие из которых прочно вошли в быт. Каж­дое из этих веществ проверено на безопасность, определены критерии и нормы применения. Тем не менее, острые химические отравления бы­ли и остаются актуальной медико-социальной проблемой, курируемой международными про­граммами ВОЗ.

По данным токсикологических центров Рос­сии, наибольшее количество отравлений уксусной кислотой совершаются с целью суицида, а этиленгликоль и его производные, применяются в 92% случаев как суррогаты алкоголя.

Предшествующий отравлению психоэмоцио­нальный стресс, а также сопровождающий его токсический стресс, являются самостоятельным звеном в патогенезе отравления. Стрессорные по­ражения органов усугубляют клиническое течение экзогенных отравлений химической этиологии, снижая резистентность организма, замедляя про­цессы регенерации в поврежденных органах.

В результате естественных биохимических реакций в организме человека постоянно возника­ет огромное количество свободных радикалов или оксидантов. Каждая клетка способна уничтожать оксиданты - это внутренняя часть оксидантной системы. Но не менее, важна внешняя - это оксиданты, получаемые с пищей. При стрессе происхо­дит срыв естественной антиоксидантной системы организма, образуя мощную свободнорадикальную лавину, которая циркулирует в организме, повреждая на своем пути мембраны всех клеток. Этот эффект называют окислительным стрессом.

Известно, что печень выводит токсины из организма. Сначала ферменты печени окисляют токсин, превращая его в безопасное для организма вещество, затем вновь окисляют, превращая в во­дорастворимое вещество, затем токсин выводится, в основном через почки. Но в этих процессах окисления токсинов возникают химические соеди­нения, из которых вновь образуются свободные радикалы. Таким образом, чем печень активнее выводит токсины, тем больше образуется свобод­ных радикалов. Эти радикалы обрушиваются в первую очередь на клетки самой печени, в резуль­тате чего нарушаются ее основные функции: обез­вреживание и выведение токсинов, окисление гор­монов, синтез белка, желчеотделение, регулирова­ние синтеза холестерина и т. д. Срыв регуляторной функции печени ухудшает гуморальное звено им­мунитета. Известно, что свободные радикалы уг­нетают на клеточном уровне и органы внутренней секреции - поджелудочную железу, щитовидную железу, надпочечники, яичники, гипофиз и др.

В настоящее время в лечебной программе многих патологических процессов используются антиоксиданты. Самые известные это витамины С,Е - они же самые слабые. Более эффективны: кверцетин, пикногинол, вещества, содержащиеся в ростопше, косточках черного винограда, калине, чесноке, другие естественные и синтетические антиоксиданты, но эффект дает только комплекс­ная антиоксидантная терапия.

Нами, с целью изучения морфологических изменений в некоторых паренхиматозных органах при острых экзогенных отравлениях уксусной кислотой и этиленгликолем, проведено экспери­ментальное исследование по коррекции этих изме­нений в исследуемых органах комплексом препа­ратов гепатопротекторного, антиоксидантного и антистрессорного действия (мексидол, ГОМК, Нутролеин).

Материалы и методы.

Исследования проведены на 180 крысах -самцах массой 140-160 г, поделенных на 4 груп­пы: 1 группа - случайные отравления (по 10 животных с отравлением уксусной кислотой и этиленгликолем), 2 - по 20 животных с кратковременным психоэмоциональным стрессом (состояние аффекта) с последующей затравкой; 3 - по 20 животных - продолжительный (7 суток) стресс, с последующей затравкой, 4 - по 20 живот­ных, которым во время продолжительного стресса до затравки ежедневно выпаивали по 0,5 мл Нутролеина. В каждой группе животных, через 30 минут после отравления, проводилось лечение комплексом препаратов мексидол, ГОМК, Нутролеин, из расчета мг/кг веса животного. Лечение проводилось 2 раза в день, с1-х по 14 сутки.

Психоэмоциональный стресс моделировали иммобилизацией животных на спине с последую­щим выводом из эксперимента острым способом (одномоментная декапитация) на 1, 3, 5, 7, 10, 14 сутки эксперимента с последующим забором материала (печень, почка, селезенка, легкое, над­почечник, поджелудочная железа). Кусочки орга­нов фиксировали в 10% формалине с последую­щей проводкой через спирты и заливкой в пара­фин. Для морфологического исследования мик­ропрепараты окрашивали гематоксилин-эозином, Ван-Гизон, Масону, Маллори-Слинченко, Суда­ном Ш-IY, ШИК-реакция по Шабадашу. Содер­жание аскорбиновой кислоты в надпочечниках выявляли по методу Бакхуса с последующим гистоморфометрическим определением ее кон­центрации.

Для оценки интенсивности и продолжитель­ности стрессорного воздействия определяли кон­центрацию кортикостерона, адреналина, пролактина, малонового альдегида (МДА), исследовали динамику количества эозинофилов в крови. Уро­вень гормонов определяли радиоиммунным способом, концентрацию МДА по методу И.Д. Сталь­ной и Т.Г. Гаришвили (1977).

Затравку животных проводили через желу­дочный зонд 30% уксусной кислотой и тормозной жидкостью в дозах мг/кг веса животного.

Результаты и обсуждение.

Проведенное нами ранее экспериментально-клиническое исследование морфологических из­менений органов при отравлении уксусной кисло­той и этиленгликолем на фоне острого и хрониче­ского стресса показало, что степень выраженности этих повреждений напрямую зависит от длитель­ности стрессорного воздействия.

Предшествующий отравлению стресс значи­тельно снижает резистентность организма, вызы­вает индуцированные стрессом поражения парен­химатозных органов, в среднем 5-8%, сопровож­дается изменением уровня гормонов, МДА в плаз­ме крови, количестве эозинофилов в перифериче­ской крови. Если отравлению предшествует продолжительный психоэмоциональный стресс, то этот тип отравления реализуется в стадию истоще­ния стресс-реакции, когда компенсаторные меха­низмы уже не способны должным образом проти­востоять действию токсиканта. Степень пораже­ние паренхиматозных органов при отравлении в стадию истощения стресс-реакции в 2, 67 раза больше, чем в других группах, при одинаковых количествах токсического вещества.

В эксперименте у крыс 4 группы на фоне приема per os Нутролеина, до приема токсическо­го вещества, отмечается нормализация показателей крови, уровней гормонов, приближение к нор­ме показателей МДА с 4 по 7 сутки иммобилиза­ции. Морфологические исследования органов по­казали, что стресс-индуцированные поражения составляют в среднем 0,35-0,61%. Полученные нами данные указывают, что Нутролеин обладает выраженным антистрессорным действием, оказы­вает протекторное воздействие на мембраны кле­ток органов, снижая стресс-индуцированное пора­жение органов в среднем в 13,7 раз.

Морфологические показатели у крыс 1 груп­пы на фоне проводимого лечения комплексом пре­паратов достоверно отличаются от аналогичных изменений структуры органов без лечения. Выяв­лено, что в паренхиме легких, через сутки после приема токсических веществ, объемная доля аль­веол составляет 34,7±0,76%, объемная доля экссудата в альвеолах составляет 4,32±0,23%. Утолще­ние межальвеолярных перегородок и увеличение их объемной доли, обусловленной дистрофиче­скими изменениями альвеолоцитов, эндотелия кровеносных сосудов и отеком интерстициальной ткани альвеол снижается до 16, 3±0,71%. Сохраня­ется полнокровие сосудов с менее выраженной паравазальной инфильтрацией лимфоцитами 7,85±0,32% и 7,14±0,21 клеток на 10000 мкм2 соответственно.

В печени очаги вакуольной и баллонной дис­трофии составляют 42,7± 1,73% объема печеноч­ной ткани. Объемная доля центролобулярных нек­розов составляет 5,94±0,63%. Лейкоцитарная ин­фильтрация вокруг поврежденных участков пече­ночной паренхимы составляет 11,4±0,51 клеток на 10000 мкм2, а количество двуядерных гепатоцитов в центре долек снижается до 7,64±0,35% от обще­го количества клеток. Сохраняется полнокровие сосудов, отмечаются единичные очаги кровоиз­лияния в паренхиму печени, балочная структура долек незначительно деформирована.

В селезенке - уменьшение объемной доли белой пульпы составляет 29,6 ± 2,14%, объемная доля коллагеновых и ретикулярных волокон уменьшается до 1,89±0,46% и 2,01±0,13%. В крас­ной пульпе в 1,23 раза повышено количество эрит­роцитов, гемосидерина - в 3,85 раза, макрофагов -в 1,3 раза.

В почке - сохраняется большое количество гемоглобина в просвете капсулы и канальцев нефрона, полнокровие капилляров. Нефротелий канальцев в состоянии вакуольной дистрофии со­ставляет 21,4±0,63%, а объемная доля некрозов канальцевого эпителия - 3,14±0,32%. Преимуще­ственно нейтрофильная, инфильтрация почечной паренхимы составляет 5,2 ± 0,25 клеток на 10000 мкм2. Объемная доля коллагеновых и рети­кулярных волокон на границе коркового и мозго­вого вещества снижается незначительно и состав­ляет 0,83±0,46% и 1,25±0,13% соответственно.

Отмечается повышение концентрации про­дуктов ПОЛ в гомогенатах органов. В ткани лег­кого    содержание    гидроперекиси   липидов

(ГПЛ) составило 53,89±4,36 нмоль/г, МДА - 24,   73±   1,86   нмоль/г;   печени   -   ГПЛ   - 114,±9,78 нмоль/г, МДА - 46,54±3,61 нмоль/г; селезенки - ГПЛ - 72,1±4,97 нмоль/г, МДА - 64,±4,72 нмоль/г; почке - ГПЛ -118,7±10,64 нмоль/г, МДА - 59,83±5,37 нмоль/г.

В периферической крови экспериментальных жи­вотных первой группы концентрация ГПЛ соста­вила 115,6±11,49 нмоль/г, а концентрация МДА повысилась до 4,93±0,46 нмоль/г.

В последующие сроки наблюдения 3, 5, 7 су­тки отмечается достоверное улучшение показате­лей ПОЛ как в гомогенатах органов, так и в периферической крови, с нормализацией к 7 суткам наблюдения. Морфологические изменения в ис­следуемых органах показывают уменьшение про­цессов разрушения паренхимы и активацию регенераторных процессов с 3-х суток от момента отравления.

У экспериментальных животных второй группы (отравление в стадию тревоги стресс-реакции) отмечается улучшение показателей ПОЛ, гормонального фона, количества эозинофилов к 3 суткам отравления в среднем на 13-14%. Морфологические исследования паренхиматозных органов выявили: снижение процессов разруше­ния в среднем на 35% к 3 суткам, и на 53% к 5 суткам с момента отравления, с увеличением процессов регенерации в 1,86 раза. К 7 суткам отравления отмечается значительное снижение ГПЛ и МДА в гомогенатах тканей и крови, кото­рые приближаются к верхней границе нормы. Морфология органов практически соответствует аналогичным изменениям 10-12 суток у крыс без лечения.

Наибольшие поражения органов выявлены у крыс с отравлением на фоне затяжного стресса - в стадию истощения стресс-реакции. В легких этих животных объемная доля внутриальвеолярного экссудата повышалась в 1,28 и 1,23 раза по срав­нению с 1 и 2 группами. В экссудате выявлено большое количество фрагментов разрушенных альвеолоцитов и эритроцитов. Отмечается более выраженное полнокровие легочной паренхимы, большее количество очагов кровоизлияния в ме­жальвеолярные перегородки, интенсивная ин­фильтрация паренхимы лейкоцитами. Изменение структуры перегородок в результате отека стромы и уменьшения ретикулярных и эластических воло­кон, при повышенном количестве коллагеновых (по сравнению с предыдущими группами), что обусловлено предшествующей неспецифической альтерацией с развитием фиброза на этом фоне.

В печени определяется большое количество гепатоцитов в состоянии дистрофических измене­ний. Объем некрозов в 1,76 раза больше, чем у крыс 2 группы. Центролобулярные некрозы сохра­няются до окончания сроков наблюдения (14-15 сутки). Количество гликогена в печени на протяжении всего срока наблюдения остается низ­ким. Ниже, чем в других группах и регенератор­ные процессы.

В селезенке наблюдается выраженное полно­кровие, уменьшение объемной доли белой пульпы и увеличение объемной доли красной пульпы, превышающие аналогичные показатели предыду­щих группах в 1,5 и 1,4 раза. Количество гемосидерина выше в 1,1 раза. Снижение процессов по­вреждения регистрируются с 5 суток, но сохраня­ются и к концу сроков наблюдения.

В почках: тяжесть некротических изменений нефроцитов канальцев превышает аналогичный показатель других групп в 2,05 и 1,93 раза соответственно. К концу сроков наблюдения у живот­ных этой серии вакуольная дистрофия нефроцитов канальцев превышает в 3,1 раза показатели второй группы. Сохраняются некротизированные участки канальцев, тогда как в предыдущих группах к это­му сроку происходит замещение некротизированных участков соединительной тканью и регенера­ция эпителия. Объемная доля некротизированных клубочков более чем в 2 раза превышает показа­тели в других группах.

На фоне проводимого лечения улучшение показателей повреждения органов в разные сроки наблюдения колеблются от 31 до 48%, а к 7 суткам достигают в среднем 54,3%.

У крыс четвертой группы, получавших премедикацию Нутролеином до момента отравления, морфологические изменения в исследуемых орга­нах достоверно не отличаются от второй группы наблюдения на 3-5 сутки после отравления. К концу сроков наблюдения не выявлены некротизированные участки канальцев, хотя сохраняются отечные клубочки, с замещением некротизированных участков соединительной тканью.

Выводы:

1.  Тяжесть повреждения паренхиматозных органов при отравлении уксусной кислотой и этиленгликолем зависит от стадии стресс-реакции, предшествующей отравлению.

2.  Нутролеин обладает выраженным антиок-сидантным и цитопротекторным действием, зна­чительно снижает стресс-индуцированные пора­жения внутренних органов.

3.  Применение комплекса препаратов (мексидол, ГОМК, Нутролеин) в лечении острых отрав­лений уксусной кислотой и этиленгликолем сопровождаются не только значительным уменьше­нием продуктов ПОЛ в гомогенатах органов и крови, но и снижением морфологических измене­ний органов в среднем от 31 до 54,3%.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.   Барабой В.А. Перекисное окисление липидов / В.А. Барабой, И.И. Брехман, И.В. Кудряшов -СПб.: Наука, 1992. - 149 с.

2.   Голиков С.Н. Общие механизмы токсическо­го действия / С.Н. Голиков, И.В. Саноцкий, Л. А. Тиунов - Л.: Медицина, 1986 - 280 с.

3.   Зимина Л.Н. Морфологические изменения печени и почек при отравлении этиленгликолем // Архив патологии. - 1977. - № 2. - С.51-58.

4.   Изатулин В. Г. Особенности течения острых отравлений на фоне эмоционального стресса / В.Г. Изатулин, О.Н. Шашкова, Ю.С. Воймова, А. И. Провадо, А. В. Изатулин // Морфологические ведомости - 2004. - № 1-2. - С.42.

5.   Лужников Е.А. Неотложные состояния при острых отравлениях (диагностика, клиника, лече­ние) / Е.А. Лужников, Ю.Н. Остапенко, Г.Н. Суходолова. - М.: Медпрактика - 2001. - 220 с.

6.   Bar O. Secondary prevention for polis officers involved in job-related psychologically stressful or trau­matic situation / O. Bar, C. Palilke, P. Dalun, U. Weiss, G Heuft // Psychosom Med Psychother. - 2004. - Vol. 50, № 2. - P. 190-202.

7.   Fujino Y. Prospective cohort study of stress, life satisfaction, self-rated health, insomnia, and suicide death in Japan / Y. Fujino, T. Mizone, N. Tokui, T. Yo-shimura // Suicide Life Threat Behav. - 2005. - Vol. 35, № 2. - P. 227-237.

8. Oquendo M.A. Association of comorbid posttraumatic stress disorder and major depression with greater risk for suicidal behavior / M.A. Oquendo, J.M. Friend, B. Halberstam, B.S. Brodsky, A.K. Barke, M.F. Grunebaum, K.M. Malone, J.J. Mann // Am J Psychiatry. - 2003.  - Vol. 160, № 3. - P. 580-582.

9. Praag H.M. Stress and suicide are we wellequipped to study this issue / H.M. Praag // Crisis. - 2004.  - Vol. 25, № 2. - P. 80-85.

10. Thomas M.C. Advanced glycation end products and diabetic nephropathy / M.C. Thomas, J.M. Forbes, V.E. Cooper // American journal of therapy. - 2005. - Vol. 12, № 6. - P. 562-572.


Библиографическая ссылка

Шашкова О.Н., Колесников С.И, Изатулин В.Г., Воймова Ю.С., Изатулин А.В. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА ПРЕПАРАТОВ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНОГО И АНТИСТРЕССОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ И ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕМ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 9. – С. 121-125;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26593 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674