Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИЧ/СПИД ИНФЕКЦИЕЙ И ТУБЕРКУЛЕЗОМ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РСОАЛАНИЯ ЗА ПЕРИОД С 2004 ПО 2008 ГГ.

Дворников В.С. Боциев Л.И. Дворников С.В. Гавалиди И. С.

В двадцать первом веке важной и глобальной проблемой стал неуклонный рост заболеваемости ВИЧинфекцией, в связи с бурным развитием нар­комании среди молодежи.

В переходный период строительства государ­ства, связанный со сменой общественнополи­тической и экономической формации, низким уровнем жизни большинства населения, нищетой вооруженными конфликтами увеличением мигра­ции населения, эпидемии наркомании резко обост­рилась обстановка в отношении ВИЧинфекции и туберкулеза в РСОАлания.

Отсутствие достоверной информации приво­дит к тому, что приводит к тому, что после анали­за состояния заболеваемости, когда поступают дополнительные сведения в намеченные меро­приятия необходимо введение корректив. Недос­таточное применение методов прогнозирования эпидемического процесса ведет к слабости эпиде­миологического использования.

Нами проведен сравнительный анализ по ди­намике заболеваемости ВИЧ/СПИДинфекцией и туберкулезом у военнослужащих, находящихся на территории РСОАлания за период с 2004 по 2008 гг. Отмечается, устойчива тенденция к росту данных заболеваний. Так в 2004 году было выяв­лено 12,6 на 100 тысяч населения, а уже в 2008 эта цифра составляет 21,2 что почти в 1,5 раза больше.

Факторы остаются прежние. Это  суверени­зация территорий и разрыв деловых связей в структурах противоэпидемической службы, мероприятия по обустройству новой государствен­ной границы, вооруженные конфликты, продол­жающиеся миграционные процессы, преимуще­ственно из Южной Осетии, недостаточное фи­нансирование военных структур, низкий уровень работы военноэпидемиологической службы, а также тот факт, что весь поток лиц, в том числе и военнослужащих, из России в Закавказье прохо­дит через территорию республики. Приведенные на данные свидетельствуют о неизбежном росте заболеваемости ВИЧ/СПИД инфекцией и тубер­кулезом в РСОАлания за период с 2004 по 2008 гг., что делает прогноз крайне серьезным и неблагоприятным.


Библиографическая ссылка

Дворников В.С., Боциев Л.И., Дворников С.В., Гавалиди И. С. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИЧ/СПИД ИНФЕКЦИЕЙ И ТУБЕРКУЛЕЗОМ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РСОАЛАНИЯ ЗА ПЕРИОД С 2004 ПО 2008 ГГ. // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 7. – С. 83-84;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26504 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674