Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АДСОРБЦИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ НА КОЛЛОИДНЫХ ГРАФИТАХ

Кирсанова К.А. Ворончихина Л.И.

При адсорбции неионогенных поверхностноактивных веществ (НПАВ) и ионогенных ПАВ на углеродных сорбентах (активные угли, графиты различных марок, ацетиленовая сажа и др.) ад­сорбционные процессы обусловлены силами дис­персионного притяжения. Известно, что в системе, содержащей мицеллообразующие ПАВ и твердую неполярную поверхность, возможно возникнове­ние гидрофобных взаимодействий, что обусловле­но изменением структуры воды как вблизи этой гидрофобной поверхности, так и вокруг углеводо­родных цепей молекул ПАВ. Именно эти взаимо­действия могут отвечать за формирование тех или иных структур адсорбционного слоя.

В данной работе изучена адсорбция из вод­ных растворов НПАВ ОП10 (моноалкилфениловый  эфир  полиэтиленгликоля,  CnH2n+1C6H4O

(C2H4O)mH, где n=810, m=1012) и катионного цетилпиридиний бромида (ЦПБ) на коллоидных графитах марки С1 и С3, различающихся размером частиц (1520 мкм и 2530 мкм соответственно).

Из полученных экспериментальных данных видно, что адсорбция обоих типов ПАВ носит сложный характер, что связано с макромозаичностью поверхности графитов. В области низких концентраций (С < ККМ) величина адсорбции при увеличении концентрации ПАВ растет практиче­ски линейно, а затем выходит на плато. При С > ККМ наблюдается резкое возрастание адсорбции, вероятно вследствие разрушения структуры воды вокруг ассоциирующих молекул и достигается максимальная плотность размещения адсорбиро­ванных ассоциатов на поверхности графита. Велич ина адсорбции на С1 в обоих случаях выше, не­жели на С3, что вероятно связано с большой удельной поверхностью С1.

Немногочисленные исследования по адсорб­ции КПАВ на углеродистых сорбентах указывают на то, что в этом случае происходит почти полное заполнение поверхности углеродистого сорбента ионами КПАВ (за счет поверхностных кислотных групп) и образуется плотный монослой, в то время как при адсорбции АПАВ и НПАВ на поверхно­сти углей образуется рыхлый слой.


Библиографическая ссылка

Кирсанова К.А., Ворончихина Л.И. АДСОРБЦИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ НА КОЛЛОИДНЫХ ГРАФИТАХ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 7. – С. 82-83;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26502 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674