Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

КОРРЕКЦИЯ УРОВНЯ β-ЭНДОРФИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА МЕТОДОМ ТЭС-ТЕРАПИИ

Е.А. Губарева А.Х. Каде Н.В.Измайлова А.Ю. Туровая А.А. Басов С.А. Занин С.Р. Федосов

Метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС-терапии), предложенный профессором В.П. Лебедевым и соавт. (1983), в основе которого лежит активация опиоидергических структур головного мозга, обладает многообразием эффектов, общей направленностью которых является нормализация гомеостаза. В настоящее время перспективным является использование этого неинвазивного немедикаментозного метода в комплексном лечении острого инфаркта миокарда.

Цель работы: изучить динамику уровня β-эндорфинов в сыворотке крови больных инфарктом миокарда (ИМ) на фоне проведения ТЭС-терапии.

При проведении ТЭС-терапии больным ИМ у них в крови определяли содержание β-эндорфина методом иммуноферментного анализа. Одновременно определяли концентрацию β-эндорфинов в сыворотке крови больных ишемической болезнью сердца без ИМ (n=12), которые выступали контролем. В наблюдаемых группах по 12 больных: группе А (традиционное лечение ИМ) и в группе Б (традиционное лечение ИМ+ТЭС-терапия) определяли содержание β-эндорфинов на 1-е, 7-е, 10-е сутки течения ИМ. Содержание β-эндорфинов у больных, получающих только традиционное лечение на 1-е сутки острого ИМ было незначительно повышено на 7,7% относительно контроля. Этот факт, вероятно, объясняется активацией стресс-лимитирующих систем в ответ на выраженную болевую импульсацию, но это повышение статистически не значимо. К 7-м суткам развития острого ИМ отмечается снижение содержания количества β-эндорфинов в сыворотке крови на 14,5%. А к 10-м суткам количество эндорфинов достоверно снижено на 71,1% (p<0,01) по сравнению с контролем. Проведение курсов ТЭС-терапии у больных группы Б не вызывает статистически достоверного повышения содержания β-эндорфинов в сыворотке крови по сравнению с контролем. Однако, не отмечается столь выраженного падения уровня β-эндорфинов, как в группе А (традиционное лечение ИМ) к 10-м суткам течения ИМ. Так, уже на 7-е сутки острого ИМ в группе Б на фоне ТЭС-терапии концентрация β-эндорфинов сыворотки крови достоверно выше на 10,9% в сравнении с группой А (p<0,05). К 10-м суткам концентрация β-эндорфинов в группе Б в 3,3 раза выше концентрации β-эндорфинов в сыворотке больных группы А (p<0,05), что объясняется образованием эндогенных опиоидных пептидов при воздействии ТЭС-терапии путем активации эндогенной опиоидной системы.

Таким образом, стимуляция эндогенных опиоидных структур методом ТЭС-терапии оправдана, так как отмечается резкое снижение концентрации β-эндорфинов в крови больных группы А (традиционное лечение ИМ), что может сопровождаться развитием осложнений, таких как выраженная недостаточность кровообращения, нарушения сердечного ритма, пролонгирования течения заболевания.


Библиографическая ссылка

Е.А. Губарева, А.Х. Каде, Н.В.Измайлова, А.Ю. Туровая, А.А. Басов, С.А. Занин, С.Р. Федосов КОРРЕКЦИЯ УРОВНЯ β-ЭНДОРФИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА МЕТОДОМ ТЭС-ТЕРАПИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 10. – С. 45-46;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26013 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674