Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СОЗДАНИЕ БАЗ ДАННЫХ ПО РЕДКИМ ВИДАМ – ОСНОВА ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КРАСНЫХ КНИГ

Глазунов В.А.
Сохранению редких и исчезающих видов уделяется первоочередное внимание при планировании и реализации природоохранных мероприятий. С этой целью разработаны принципы выделения и системы категорий редкости, успешно реализованные при составлении сводок редких видов и красных книг различного уровня. Изданы Красные книги Ханты-Мансийского автономного округа (2003) и Тюменской области (2004), где содержатся сведения о 156 и 229 видах растений и грибов соответственно. Со времени выхода красных книг новые данные о распространении редких видов постоянно накапливаются и нуждаются в систематизации. С 2005 г. проводятся целенаправленные работы по ведению Красной книги Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, включающие обследование малоизученных территорий и сбор сведений о распространении редких видов.

Большая часть территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры является районом интенсивной нефтегазодобычи, в последние годы активно разрабатываются месторождения на юге Тюменской области. Вместе с тем, ряд районов остаются слабо изученными в отношении биологического разнообразия и промышленное освоение часто опережает проведение научных исследований на их территории. В красных книгах Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области, в частности, практически отсутствуют сведения о распространении редких видов в восточной части Уватского района, по правобережью Нижнего Иртыша. Охраняемые природные территории, обеспечивающие сохранение биоразнообразия, здесь также не представлены.

В красных книгах распространение видов указывается схематично, без точной географической привязки, что не позволяет с уверенностью говорить об их наличии или отсутствии на той или иной конкретной территории. Основой для ведения региональных красных книг может стать электронная база данных по редким видам растений и грибов, где указываются точные географические координаты местонахождений видов, полученные с помощью приборов спутниковой навигации. Эти же сведения представлены в графическом варианте, в виде карт ареалов, выполненных контурно-точечным методом. База данных, помимо сведений о распространении видов и их охранном статусе, включает цифровые фотографии растений и, по возможности, сканированные гербарные образцы. База данных создается в программных средах MS Access и MapInfo, универсальность и удобный интерфейс которых позволяет не только оперативно использовать имеющуюся информацию, но и предполагает постоянное пополнение и обмен сведениями между пользователями.

В задачи полевых исследований по ведению красных книг входит: оценка биоразнообразия территории, сбор информации по биологии и экологии редких видов растений и грибов, включенных в красные книги, выявление видов, не внесенных в красные книги, но требующих особого внимания при изучении и, возможно, охраны.

База данных включает следующие разделы:

  • систематическое положение вида (вид, семейство, отдел);
  • категория редкости (по классификации Международного союза охраны природы);
  • общий ареал, распространение по территории Тюменской области (административный район и список местонахождений);
  • экология (тип растительного сообщества, характер почвенного покрова, степень антропогенного воздействия);
  • биология (фаза жизненного цикла, состояние);
  • сведения о численности популяций;
  • цифровые фотографии, сканированные гербарные образцы.

Предусматривается составление запросов, как по отдельным параметрам, так и по их комбинациям.

Электронная база данных по редким видам растений и грибов является основой для мониторинга редких видов, разработки регламента использования территории в местах их произрастания. Сведения о наличии на территории редких краснокнижных видов являются обязательной частью инженерно-экологических изысканий при освоении месторождений, строительстве транспортных и иных коммуникаций. База данных может использоваться при проектировании и создании особо охраняемых природных территорий.


Работа представлена на научную международную конференцию «Технологии 2007», г. Кемер (Турция), 21-28 мая 2007 г. Поступила в редакцию 05.07.2007.

Библиографическая ссылка

Глазунов В.А. СОЗДАНИЕ БАЗ ДАННЫХ ПО РЕДКИМ ВИДАМ – ОСНОВА ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КРАСНЫХ КНИГ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 12. – С. 116-117;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25852 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674