Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИННОВАЦИОННЫЙ МЕТОД В ДИАБЕТОЛОГИИ

Ходыкина Л.А.
В 1995г. в г. Воронеже на базе Городского эндокринологического центра (ГЭЦ) мощностью 90 коек (МУЗ ГКБ №10) было создано отделение «Диабетическая стопа» на 15 коек, в штат которого введены хирург-подиатр и перевязочная м/с. Бригада из эндокринолога-подиатра, хирурга-подиатра и подиатрической м/с обучена специфике службы на центральной базе г. Москвы. Возглавлял работу подиатрической бригады лечащий врач эндокринолог-подиатр, который осуществлял контроль успешного заживления воспалительных и некротических процессов у больных СД (сахарный диабет) с СДС (синдром диабетической стопы) путём достижения компенсации углеводного обмена в условиях ГЭЦ. Хирург-подиатр проводил скрининг у больных СД, находящимся в ГЭЦ и амбулаторным больным на СДС, решал вопрос о необходимости госпитализации больного в отделение, назначал консервативное лечение больным, осуществлял перевязки, оперативное лечение. При необходимости «высоких» ампутаций больные переводились в хирургическое отделение с проведением оперативного лечения хирургом-подиатром и его непосредственным участием в долечивании больного. ГЭЦ был оснащён соответствующим оборудованием, перевязочной, кабинетом скрининговой диагностики, обеспечены условия для иммобилизации конечностей больных путём реконструкции палат. С больными проводились занятия по «Школе больных СД». При необходимости больные направлялись на протезирование.

Результаты работы отделения «Диабетическая стопа» с 1996 по 2004 г. Пролечено 1060 больных. Из них с СД 1-го типа 159 человек (15%), с СД 2-го типа 901 чел. (85%). Нейроишемическая форма (НИСДС) составила 63,2% (670 чел.), нейропатическая форма (НСДС)-36,8% (390 чел.). Большинство случаев СДС встречалось у больных в возрасте 60-70 лет, с длительностью заболевания более 10 лет; у женщин примерно в 1,5 раза чаще, чем у мужчин, с преимущественным развитием НИСДС у больных СД 2 типа. В группе больных СД 1 типа преобладал НСДС. В терапии СДС использовались следующие принципы и методы лечения: тщательная компенсация углеводного обмена, оптимизация метаболического контроля, антибактериальная терапия в соответствии с результатами бактериологического исследования, медикаментозная терапия полинейро- и ангиопатии нижних конечностей, ГБО, УФО крови, физиотерапия, хирургическая обработка язвенно-некротических дефектов, обработка линейно полиризованным светом, удаление гиперкератозов стоп. Выписано с улучшением 822 чел. (77,5%), с заживлением - 154 чел. (14,5%), без динамики (при отказе от дальнейшего лечения) - 22 чел. (7,15%). Умерло 9 чел. (0,85%) от сердечно-сосудистой патологии (5 ОИМ, 4 ОНМК). Малые оперативные вмешательства (иссечение трофических язв с секвестрэктомией, некрэктомия, вскрытие флегмон, ампутация пальцев стоп, резекция стоп) были проведены у 22,6% пациентов (240 чел.). На «высокие ампутации» направлено 59 чел., что составило 5% от всех пролеченных больных.

Данный инновационный метод выгодно отличается от организации подобного отделения на базе хирургического, где эндокринолог является консультантом. Внедрение инновационной деятельности в работу ГЭЦ позволило за 9 лет работы отделения «Диабетической стопы» повысить эффективность и качество лечения больных СД с СДС, что соответствует международным требованиям, изложенным в Сент-Винсентской декларации 1989г. по лечению больных с данной патологией.


Работа представлена на научную международную конференцию «Инновационные технологии в медицине» , 8-15 июля 2007 г., Коста Брава (Испания). Поступила в редакцию 03.06.2007.

Библиографическая ссылка

Ходыкина Л.А. ИННОВАЦИОННЫЙ МЕТОД В ДИАБЕТОЛОГИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 12. – С. 82-83;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25833 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674