Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГИНГИВИТОВ ГЕЛЕМ «ХОЛИСАЛ» И БУТАДИОНОВОЙ МАЗЬЮ

Масумова В.В. Булкина Н.В.
Проблема эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта чрезвычайно актуальна, учитывая их высокую распространенность среди взрослого населения - 96,1%. Среди людей молодого возраста преобладает гингивит.

Для лечения гингивита применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), эффективность которых определяется основным механизмом их действия - торможением в очаге воспаления синтеза простагландинов и других медиаторов воспаления, что клинически проявляется в их противовоспалительном, аналгезирующем и жаропонижающем действии.

Цель исследования Провести сравнительное изучение эффективности действия двух препаратов НПВС: 5% бутадионовой мази и геля "Холисал" в комплексной терапии гингивита.

Материал и методы исследования Обследован 21 пациент с гингивитом в возрасте 18-24 лет {осмотр полости рта, индексная оценка состояния тканей пародонта: упрощенный индекс гигиены полости рта (УИГ) [Green J.C., Vermillion J.K., 1964], индекс зубного налета [Silness J., Löe H., 1962], индекс кровоточивости десневой борозды [Muhlemann H.R., Cowel I., 1971, 1975], индекс гингивита (ПМА) [Parma, 1960], комплексный периодонтальный индекс КПИ [Леус П.А.]}. Обследование проводили до лечения, на 5-й, 10-й, 14-й дни после удаления зубных отложений.

Лечение гингивита заключалось в удалении зубных отложений звуковым скейлером ИЗК-6 и аппликаций НПВС на десны в течение 14-ти дней [I-я группа (11 человек) - 5% бутадионовая мазь, II-я группа (10 человек) - гель "Холисал"].

Результаты исследования оценивались статистически по критерию Стьюдента (t).

Результаты собственных исследований и их обсуждение Хорошая гигиена полости рта выявлена у 3 (14%), удовлетворительная - у 8 (38%), плохая - у 11 (52%). На 5-й день отмечено улучшение гигиенического состояния полости рта, но полная редукция УИГ к 14-му дню наблюдалась только у 70% пациентов в каждой из групп. На скорость редукции УИГ не оказывал влияние препарат применяемого НПВС. Также отмечалось снижение индекса зубного налета Силнесс-Лое, но его полная редукция к 14-му дню отмечена у 30% в группе "бутадион" и у 60% в группе "холисал" (различия статистически недостоверны). Отсутствие полной нормализации гигиенического состояния полости рта (по УИГ и индексу Силнесс-Лое) связано, очевидно, с недостаточной эффективностью проводимой пациентами индивидуальной гигиены полости рта.

Уже на 5-е сутки все пациенты отметили исчезновение кровоточивости десен, а к 14-му дню выявлено полное отсутствие кровоточивости при зондовой пробе и полная редукция индекса кровоточивости.

При изучении степени тяжести воспаления в тканях десны (ПМА) гингивит средней степени выявлен у 12 (57%), тяжёлой степени - у 9 (43%). На 5-й день наблюдалась полная редукция индекса гингивита (на 45% в группе "бутадион" и на 80% в группе "холисал", но различия статистически недостоверны). К 14-му дню редукция ПМА составила 76% в группе "бутадион" и 79% в группе "холисал" (различия статистически несущественны). Полной редукции ПМА к 14-му дню не было отмечено ни у одного пациента в обеих группах. Скорость редукции ПМА не зависела от степени тяжести воспаления в десне.

По индексу КПИ до лечения была зафиксирована лёгкая степень поражения пародонта у 12 (57%), средняя степень - у 8 (38%). К 14-му дню нормализация состояния тканей пародонта отмечена у 9 (43%), а у 12 (57%) сохранился риск развития заболевания пародонта в связи с наличием у них зубных отложений.

Выводы:

У обследованных пациентов выявлена удовлетворительная и плохая гигиена полости рта, поэтому у них преобладал гингивит средней и тяжёлой степеней.

Эффективность лечения гингивита не зависела от применяемого препарата НПВС (бутадионовая мазь или гель "Холисал"). При использовании 5% бутадионовой мази клинически отмечена более быстрая и более полная нормализация всех индексов к 14-му дню, чем при использовании геля "Холисал", но различия оказались статистически не достоверными, что и следовало ожидать, учитывая идентичный механизм противовоспалительного действия НПВС.


Работа представлена на международную научную конференцию «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право» 9-16 сентября 2007 г., Римини (Италия). Поступила в редакцию 30.07.2007.

Библиографическая ссылка

Масумова В.В., Булкина Н.В. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГИНГИВИТОВ ГЕЛЕМ «ХОЛИСАЛ» И БУТАДИОНОВОЙ МАЗЬЮ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 12. – С. 76-77;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25825 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674