Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВОЗДЕЙСТВИЕ ТИТАНА И ЗОЛОТА НА ПРОЛИФЕРАТИВНЫЕ СВОЙСТВА МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА

Докторов А.А. Денисов Мальгинов Н.Н. Вольперт У.В. Лосев Ф.Ф. Жилкин Б.А. Фролова Е.Н. Матвейчук И.В. Терехов С.М. Воложин А.И. Татаренко

Цель работы - определение цитотоксичности имплантационных материалов из титана и золота и их влияния на прикрепление и пролиферацию мезенхимальных стволовых клеток (МСК).

Тестировали 4 материала: чистый титан марки Grade 4 ASTM F -67-00 (аналог ВТ1-0 ГОСТ 19807-91) c фрезерной обработкой поверхности с шероховатостью Ra 0,63 (1); титан с пескоструйной обработкой поверхности Al2O3 с размером зерна 355-300 мкм (2); титан с плазменным напылением титанового порошка ВТ1-0 с размером зерна 10-20 мкм (3); сусальное золото, ГОСТ 6902 (4). Применяли клеточные культуры фибробластов и МСК человека. Для оценки количества клеток использовали МТТ-тест. Контролем служил культуральный пластик. Морфологию клеток определяли методом СЭМ.

Для фибробластов и МСК цитотоксические свойства у изученных материалов не обнаружены. Время прикрепления и МСК и фибробластов к субстрату одинаково (120 минут). Эффективность прикрепления и эффективность пролиферации МСК на поверхности образцов изменяются однонаправлено. При этом изученные металлы стимулируют пролиферацию МСК (за 3 дня культивирования произошло удвоение, за 14 дней утроение, а в случае сусального золота увеличение популяции клеток более чем в 5 раз), и количество клеток на них превышает таковое в контроле. На образцах МСК расположены параллельными тяжами и имеют вытянутую форму. На поверхности клеток выявляются короткие микроворсинки. Нередко встречаются митозы.

Заключение Титан и сусальное золото обладают хорошими адгезивными свойствами для МСК. Пролиферация клеток наиболее активно происходит на образцах из сусального золота. Далее в порядке убывания следуют титан с плазменным напылением, с пескоструйной обработкой и, наконец, с фрезерной обработкой поверхности.


Библиографическая ссылка

Докторов А.А., Денисов, Мальгинов Н.Н., Вольперт У.В., Лосев Ф.Ф., Жилкин Б.А., Фролова Е.Н., Матвейчук И.В., Терехов С.М., Воложин А.И., Татаренко ВОЗДЕЙСТВИЕ ТИТАНА И ЗОЛОТА НА ПРОЛИФЕРАТИВНЫЕ СВОЙСТВА МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 9. – С. 85-85;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25507 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674