Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВОДНЫХ ТОПЛИВНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ИЗ ОРГАНИЧЕСКИХ ОСТАТКОВ, УПРАВЛЯЕМАЯ ЯМР-РЕЛАКСОМЕТРОМ

Фасхиев Н.Р. Кашаев Р.С.
Проблема утилизации стоков остро стоит в настоящее время. Авторы предлагают превращать их органические компоненты в топливные эмульсии (топэмульсии) с содержанием воды до 20-30%. Использование топэмульсий (напр.водо-битумных) дает ряд преимуществ: практически полная конверсия С вследствие микровзрывов капель воды, дробления органики в пламени и сжигания при недостатке кислорода; низкая температура пламени, и отсюда - пониженный уровень выбросов в атмосферу полиароматических канцерогенных соединений, а также снижение NOX на 65-80%; концентрация золы после сжигания топэмульсии в 100 ниже, чем при сжигании угля и она может быть использована в качестве руды для таких стратегических металлов, как V и Ni, концентрация которых составляет 260 мг/кг и 55 мг/кг.

Использованный метод для снижения концентрации воды и выделения органики - это обработка стоков во вращающемся магнитном и неоднородном электрическом полях [1] в компактном устройстве, управляемом ядерным (протонным) магнитно-резонансным экспресс-анализатором (релаксометром ЯМР). Устройство можно установить непосредственно на НПЗ, установках переработки отходов, морских платформах, танкерах, автомойках и т. д. Метод включает воздействие на эмульсию вращающимся магнитным полем B, которое заставляет заряженные капли воды перемещаться вниз. Одновременно электрическое поле E заставляет капли коалесцировать и тем самым снижать концентрацию воды, перемещая их вместе с грязью вниз в зону отстоя. ЯМР-релаксометр осуществляет контроль концентрации воды [2], дисперсности капель [3], концентрации серы [4] и по данным регулирует В и Е по максимуму эффективности. Устройство эффективно и позволяет снизить содержание воды до 0,2 %.

Список литературы

  1. Kашаев Р.С. Патент РФ № 1333364 G01N/02. Способ обезвоживания и обессоливания водо/нефтяных и водо/масляных эмульсий и устройство для его реализации.
  2. Kашаев Р.С., Темников А.Н., Идиятуллин З.Ш. Способ определения концентрации воды в нефти // Бюллетень изобретений России. 1997. №28. С. 123.
  3. Kashaev R.S.-H., Idiatullin Z.Sh., Determination of dispersion characteristics of oil/water emulsions by pulsed field gradient NMR-spectroscopy and NMR-relaxation // 14 EENC98 European Experimental NMR Conference. Abstr. - Bled. Slovenia. -1998. Р.133.
  4. Kашаев Р.С., Хайруллина Э.Р. Нефтехиия 2009, Т. 49, №6. С. 507-511.

Библиографическая ссылка

Фасхиев Н.Р., Кашаев Р.С. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВОДНЫХ ТОПЛИВНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ИЗ ОРГАНИЧЕСКИХ ОСТАТКОВ, УПРАВЛЯЕМАЯ ЯМР-РЕЛАКСОМЕТРОМ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 9. – С. 142-142;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25393 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674