Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АНТАГОНИСТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО ПРЕПАРАТА МОНКЛОВИТ-1 И ШТАММА 534 B. SUBTILIS В ОТНОШЕНИИ МИКРОФЛОРЫ, ВЫДЕЛЕННОЙ ПРИ ЭНДОМЕТРИТАХ У КОРОВ

Савина И.В. Ворошилова С.А.
Для лечения эндометрита коров широко используют пробиотик Споробактерин, основу которого составляют бактерии B.subtilis штамма 534. Монкловит-1 - асептическое и дезинфицирующее лекарственное средство, представляющее собой водно-полимерную систему на основе йода в форме комплекса поли-N-виниламида-циклосульфойодида, блокирует дыхательные ферменты бактерий, проявляя тем самым свои бактерицидные свойства. Препарат Монклавит-1 обладает десенсибилизирующими, ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами с пролонгированным эффектом. Лечебный эффект наступает быстро, обычно в течение 15-30 секунд. Используется для лечения эндометритов.

На основе этих препаратов был создан комбинированный препарат - взвесь спор B.subtilis в 20%-ном растворе Монкловита-1. Такая концентрация предотвращает контаминацию препарата и максимально способствует сохранению жизнеспособности спор.

Активность препарата была исследована в отношении микроорганизмов, выделенных из патологического материала, взятого при эндометритах у коров. В качестве контроля использовался стандартный жидкий препарат Споробактерин. Было выделено и идентифицировано 33 штамма микроорганизмов. Преобладали представители семейств Enterobacteriaceae и Micrococcaceae: E.coli (58 %); S.epidermidis (33 %); S.aureus (9 %).

При исследовании факторов патогенности выделенных штаммов оказалось, что 32 % из них являются патогенными, остальные - условно-патогенными.

Определение антагонистической активности микроорганизмов проводили методом штрихов (Постникова и соавт., 2004). Зоны задержки роста выделенных штаммов E.coli, составили в среднем 3 мм (± 0,150) - в опыте и 2 мм (± 0,110) - в контроле. Зоны задержки роста выделенных штаммов S.epidermidis в среднем составили 17 мм (± 1,50) - в опыте и 16,5 мм (± 1,49) - в контроле. Зоны задержки роста выделенных штаммов S.aureus в среднем составили 19 мм (± 6,3) - в опыте и 18 мм (± 6,0) - в контроле.

Таким образом, более высокая антагонистическая активность комбинированного препарата B.subtilis 534 с консервантом Монклавит-1 отмечалась в отношении грамположительных микроорганизмов. Этот препарат можно рекомендовать для клинических испытаний.


Библиографическая ссылка

Савина И.В., Ворошилова С.А. АНТАГОНИСТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО ПРЕПАРАТА МОНКЛОВИТ-1 И ШТАММА 534 B. SUBTILIS В ОТНОШЕНИИ МИКРОФЛОРЫ, ВЫДЕЛЕННОЙ ПРИ ЭНДОМЕТРИТАХ У КОРОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 9. – С. 134-135;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25386 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674