Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ФРАКТАЛЬНЫЕ ГРАФЫ, КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Белаш А.Н.
В эпоху интенсивного развития математики и вычислительной техники, возникает множество практических задач, которые так или иначе сводятся к понятию фрактала, фрактального графа и как следствие всему этому появляется потребность в систематизации этих задач с тем, чтобы в последствии применить к ним уже известный на сегодняшний день математический аппарат.

Одной из важных задач, возникающих при пересылке, переносе информации с одного компьютера на другой, является проблема, которая тесно связана с архивацией данных.

При архивации данных систему удобно представлять в виде предфрактального графа, после чего уже применять известный математический аппарат для теории графов. Очевидно, что параллельно здесь возникает задача распознавания образов, которая не нашла на сегодняшний день своего точного решения. Не вызывает сомнения факт, что задача архивации данных также тесно связана с задачами о покрытиях графов.

Задачи о покрытиях графов представляют большой интерес как сами по себе, так и в связи с многочисленными приложениями. Список таких задач практически неисчерпаем, и в качестве примера достаточно отметить такие важные как в теоретическом, так и в практическом отношении задачи, как: задачи о составлении расписаний, задачи о гамильтоновых циклах и цепях и тесно связанная с ними задача коммивояжера.

В этом обширном и быстро развивающемся направлении теории графов важное место занимают задачи о покрытиях графов цепями и циклами. Характерной особенностью этого класса задач, во многом объясняющей проявляемый к ним интерес, является то, что наряду с известными содержательными интерпретациями, задачи этого класса наиболее естественно возникают из задач, связанных с организацией транспорта, а также при создании системы автоматизированного проектирования электронно-вычислительной аппаратуры.


Библиографическая ссылка

Белаш А.Н. ФРАКТАЛЬНЫЕ ГРАФЫ, КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 9. – С. 99-99;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25358 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674