Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

Голубева Г.Н. Голубев А.И.
В последнее время получают все более широкое применение в физическом воспитании, спорте, оздоровительной тренировке, лечебной физической культуре, спортивной медицине, быту мониторы сердечного ритма, которые производит, например, финская фирма «Polar Electro». Частота сокращений сердца (ЧСС) -точный и динамичный показатель интенсивности физических нагрузок и эффективности воздействия тренировочных упражнений на сердце и организм. ЧСС легко и надежно регистриуется мониторами «POLAR» (14 моделей). Качество и надежность современных ЧСС-мониторов не вызывает сомнения (многие исследования подтверждают электрокардиографическую точность измерения ЧСС).

Наиболее сложные мониторы обладают большим количеством функций: емкой памятью, двухсторонней связью с компьютером, рядом программирующих тренировку функций (по времени или по ЧСС), умением подсчитывать энергетические траты, определять по показателям в состоянии покоя общую работоспособность (максимум потребления кислорода МПК), скорость восстановления организма, другими возможностями.

ЧСС-мониторы состоят из двух частей: легкого и удобного нагрудного пояса-передатчика и элегантных наручных часов-приемника. Передатчик, посредством расположенных на внутренней стороне электродов, воспринимает с поверхности кожи груди, поступающие от сердца электрические импульсы, и передает их на электронный приемник на запястье. На экране часов можно видеть текущие значения ЧСС, времени, расходуемых килокалорий и иные показатели.

Эти приборы - солидный инструмент для современного тренера и преподавателя физической культуры. Овладение их возможностями и широкое внедрение в практику физической культуры способно кардинально изменить представление в обществе о тренере (преподавателе). Нами проведена апробация мониторов серии «POLAR» S-810 и S-610 в процессе физического воспитания студентов вуза, как один из объективных методов контроля физической нагрузки в течение всего занятия физической культурой и программирования режимов тренировочных занятий.


Библиографическая ссылка

Голубева Г.Н., Голубев А.И. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 9. – С. 95-95;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25355 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674