Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИРБЕСАРТАН В КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИЙ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

Медведев И.Н. Даниленко О.А.
Цель работы - установить динамику активности комплекса из ирбесартана, пиоглитазона и немедикаментозных средств лечения в коррекции  нарушений функций сосудистой стенки  у больных артериальной гипертонией (АГ) при метаболическом синдроме (МС), перенесших окклюзию сосудов глаза (ОСГ).

Обследовано в динамике 22 больных среднего возраста, имеющих АГ 1-2 степени, риск 4 и МС, перенесших в анамнезе ОСГ и 25 здоровых людей. Определяли активность антитромбина III (АТ III), фибринолитическую активность плазмы и агрегационную способность тромбоцитов по методу Шитиковой А.С. (1999), до и после венозной окклюзии по Балуда В.П. и соавт. (1983) с использованием различных индукторов и их сочетаний. Использовали лечебный комплекс из ирбесартана (150 мг один раз в сутки), пиоглитазона (30 мг один раз в сутки) и немедикаментозной коррекции (гипокалорийная диета и физические тренировки). Обследование больных проводили через 2 и 4 месяца терапии и через 12 месяцев, при нестрогом соблюдении немедикаментозной составляющей Результаты обработаны с использованием t-критерия Стьюдента.

В исходе у обследованных больных установлено снижение активности АТ-III в плазме крови до и после пробы с венозной ишемией, при уровне индекса антикоагуляционной активности стенки сосуда 1,12±0,02 (в контроле - 1,48±0,02), увеличение времени лизиса фибринового сгустка со снижением индекса фибринолитической активности стенки сосуда до 1,21±0,02 (в контроле - 1,49±0,40), сокращение времени кровотечения - 8,5±0,06с (в контроле - 141,2±1,23с) при ослаблении антиагрегационной активности сосудов со всеми индукторами не менее чем в 1,5 раза по сравнению с контролем.

Применённый лечебный комплекс оказался способен значимо улучшить, но не нормализовать все учитываемые показатели функций сосудистой стенки за 4 месяца лечения. Последующее нестрогое соблюдение больными немедикаментозного компонента коррекционного комплекса при продолжении приёма препаратов не оказало достоверной динамики на достигнутые результаты.

Таким образом, применение у больных АГ при МС, перенесших ОСГ, комплекса из ирбесартана, пиоглитазона и немедикаментозных средств не способно в полной мере нормализовать сосудистые функции в течение 1 года лечения.


Библиографическая ссылка

Медведев И.Н., Даниленко О.А. ИРБЕСАРТАН В КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИЙ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 9. – С. 90-90;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25351 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674