Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ГРУППОВАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ СТРАДАЮЩИХ РАССТРОЙСТВОМ ВНИМАНИЯ

Вайтулевич С.Н.
Комплексна психологическая помощь ребенку, страдающему расстройством внимания, обязательно должна включать в себя работу с родителями. Так как обнаружение каких-либо нарушений в развитие ребенка - проблема, затрагивающая все стороны жизни семьи. В зависимости от состояния ребенка, поведение взрослых часто искажается. В связи с этим в семье возникают проблемы и конфликты, с которыми родители не могут справиться самостоятельно. Возникшие проблемы, как правило, сказывается на общении с ребенком. Он становиться центром как позитивного, так и негативного внимания. Желание помочь, сделать как можно лучше для ребенка, иногда трансформируется в неосознаваемое давление на него, которое лишь усугубляет трудности в детско-родительских отношениях.

Групповая психологическая работа с родителями детей, страдающих расстройством внимания, позволяет в первую очередь затронуть улучшение детско-родительских отношений, когда имеет место непонимание родителями базовых факторов развития ребенка, его потребностей и соответствующей ей динамики отношений. В групповой работе на первый план выходит психологическое просвещение, которое поможет родителями избежать негативных последствий при выстраивании взаимоотношений со своими детьми.

Руководство родительскими группами может осуществляться как в форме консультирования по частным проблемам, так и в форме специального родительского тренинга. Консультирование по частным проблемам ставит задачей улучшение детско-родительских отношений на основе обсуждения общих для членов группы конфликтных ситуациях и фокусирование на моделях приспособления к реальным конфликтам. В процессе группового консультирования наряду с анализом трудностей ребенка внимание уделяется и проблемам родителей, в частности снятию у них чувства тревоги и вины, которые часто развиваются из-за непонимания родителями причин гиперактивного состояния ребенка. Задача психолога в этом случае - объяснение причин возникновения гиперактивности и дефицита внимания у детей и психологических особенностей этих детей.

Родительский тренинг преследует цель повышения сенситивности родителей к чувствам и переживанием детей на основе понимания скрытого значения их поведения. Потому как часто причиной неадекватных детско-родительских отношений могут быть усвоенные родителями в детстве ошибочные стереотипы воспитания и установки, а также субкультурные нормы.

Консультирование родителей и родительский тренинг строятся на принципах клиент-центрированной терапии, что позволяет фокусу группового процесса свободно перемещаться с проблем ребенка и детско-родительских отношений на проблемы родителей, реализуя тем самым терапевтический подход к самому взрослому. Ведь зачастую многие родители не видят связи между поведением ребенка и своими собственными установками и проблемами. Они отвергают идею о том, что, поведение ребенка может отражать их собственные неразрешенные конфликты, и что в случае с ребенком с дефицитом внимания это может усилить его гиперактивность.

Основная роль ведущего родительских групп, состоит в том, что он подобно зеркалу должен отбирать, отображать и повторять вслед за членами группы все, то, что им нужно для постановки проблемы, развития дискуссии и ее разрешения. Ведущий воздерживается от авторитарных и оценочных суждений, а лишь сообщает информацию об особенностях поведения ребенка и раскрывает зону альтернативных решений проблем. Право выбора того или иного решения полностью остается за родителем.

Программа работы с родителями детей с дефицитом внимания должна основываться на современных данных психологии о гиперкинетическом синдроме и строится поэтапно, с постановкой на каждом этапе определенной задачи.

  1. Коррекция взглядов и установок родителей, которая осуществляется за счет объяснения психологических особенностей гиперактивного ребенка и последствий, вытекающих из дефицита внимания у него, а также возможного влияния родителей на усугубление проблем у данной группы детей.
  2. Рассмотрение поведения ребенка, определение желательного и нежелательного поведения, составление списка правил ожидаемого и желательного поведения, рассмотрение методов поддержания нужного поведения.
  3. Научение родителей упражнениям и играм, которые способствуют развитию у ребенка навыков поддерживания внимания. Обучение родителей навыкам эффективной коммуникации со своим ребенком.
  4. Практическое осуществление коррекции поведения ребенка во время регулярных встреч под контролем психолога.

Групповая работа дает возможность реализовать комплексный поход в работе с родителями, так как в тренинге происходит предоставление информации, обучение и обеспечивается эмоциональная поддержка взрослому. В результате психологического обучения в тренинге происходит изменение восприятия родителями поведения своего ребенка. Это способствует тому, что взрослые начинают выстраивать свои взаимоотношения с ним, исходя из особенностей его поведения, что в свою очередь может кардинально поменять жизнь ребенка и улучшить его адаптацию.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Психокоррекция. Теория и практика. /Под ред. Ю.С. Шевченко. - М.: «Коррекция», 1999. - 224 с.
  2. Everett C. A., Everett S. V. Family therapy for ADHD: treating children, adolescents, and adults. New York. The Guilford Press, 1999. - 270 р.

Библиографическая ссылка

Вайтулевич С.Н. ГРУППОВАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ СТРАДАЮЩИХ РАССТРОЙСТВОМ ВНИМАНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 8. – С. 50-51;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25226 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674