Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА БАЗЕ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Лисов А.А.
Сегодня весь мир дискутирует на тему о том, каким будет образование в 21 веке. В контексте данной проблемы, обсуждаются не только перспективы развития образования, но и вопросы модернизации технологий обучения на ближайшие 10-12 лет. В этой связи, одним из наиболее перспективных направлений служит вопрос дальнейшего внедрения информационных технологий в сферу обучения. Особенностями этого направления являются: широкая аудитория потенциальных «слушателей»; доступность к интересующей информации в любое время и в любом месте; использование мультимедийных технологий; общение с консультантом и возможность запросить координаты дополнительных источников знания.

В свою очередь, для обслуживания больших информационных массивов можно использовать специализированные системы управления базами данных, позволяющие осуществлять хранение, быстрый поиск и консолидацию информации. Информационная поддержка пользователей в системе корпоративного обучения решается на сервере базы данных (БД). Особую значимость приобретает возможность использования Internet, представляющего гигантский источник информации и позволяющий реализовать высокоэффективные информационные технологии. При этом Internet решает проблемы оперативного информационного взаимодействия различных организаций, занятых в рассматриваемом процессе обучения, и совместно использовать накопленные данные.

В данном случае, программы для работы с БД пишутся с использованием специализированных программных сред. При этом для работы с базой данных нет необходимости в специализированном программном обеспечении. Работа осуществляется через стандартные браузеры. Простота и наглядность представления материалов, а также стандартизация пользовательского интерфейса сводят к минимуму период адаптации пользователя для работы с БД.

В нашей стране, на базе построения системы корпоративного обучения и средств информационных технологий, созданы предпосылки для развития дистанционного образования, разработаны программы обучения по различным специальностям, а также образовательные стандарты для дисциплин, предусмотренных в рамках данных специальностей. В результате, становится перспективным создание межвузовской структуры, имеющей право выдавать дипломы не конкретного вуза, а конкретной специальности. Эта структура на конкурсной основе сможет набирать пакеты учебно-методического материала по каждой из дисциплин.

Работа представлена на II научную международную конференцию «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов», 23-27 апреля 2007 г., Париж-Лондон. Поступила в редакцию 09.04.2007 г.


Библиографическая ссылка

Лисов А.А. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА БАЗЕ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 7. – С. 102-103;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25204 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674