Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИ

Женило В.М. Черкасов М.Ф. Куртасов А.А. Буриков М.А. Внуков В.В. Кочубейник Н.В.
Учитывая тот факт, что степень выраженности гипоксии нередко является определяющим фактором, решающим исход того или иного заболевания, нами проанализировано применение гипербарической оксигенации в раннем послеоперационном периоде у 62 больных с желчнокаменной болезнью, оперированных лапароскопически. Это были 10 мужчин и 52 женщины в возрас-те от 11 до 75 лет. 41 больной (9 мужчин и 32 женщины) с аналогичной пато-логией и той же возрастной группы были выделены в контрольную группу и им ГБО терапия на бароаппарате БЛКС-300 не проводилась. Режим ГБО терапии подбирался с учетом индивидуальной чувствительности больных к кислородотерапии под повышенным давлением и состоял, как правило, из трех сеансов с первого дня послеоперационного периода при избыточном давлении 0,5-0,7 атм со временем изорессии 40 минут. Клинико-лабораторная оценка динамики состояния больных традиционными методами проводилась согласно разработанному в 2002г. управлением здравоохранения г. Ростова-на-Дону стандарту диагностики и лечения при болезнях органов пищеваре-ния. Кроме этого оценивались показатели газового состава крови, КЩС, сос-тояния про- и антиоксидантной систем, показатели системной гемодинамики и периферического кровообращения. Исследования проводились в исходе (до операции) на первые и вторые сутки послеоперационного периода и при вы-писке.

При оценке полученных результатов применения ГБО-терапии у больных ЖКБ, оперированных лапароскопически констатированы более ранняя акти-вация больных, более быстрое восстановление перистальтики кишечника, от-сутствие нагноительных осложнений со стороны операционных ран без при-менения антибактериальных препаратов. Показатели традиционных исследо-ваний указывают на относительное увеличение количества лимфоцитов на фоне отсутствия палочкоядерного сдвига. Показатели газового состава крови нормализуются уже с первых суток послеоперационного периода (отсутст-вует снижение рО2 и повышение рСО2 венозной крови, КЩС при тенденции к отклонению в сторону ацидоза не выходят за рамки нормальных значений. Относительно стабильными остаются и показатели системной гемодинамики. Динамика показателей указывает и на активацию прооксидантных процессов (увеличение СПА, ВЭГиН при ХЛ) и компенсаторное увеличение активности антиоксидантных систем ( повышение СОД и Sm при ХЛ) с последующей их нормализацией после третьего сеанса ГБО ( в контрольной группе эти процессы восстанавливаются позже).

Вышеизложенное позволяет высказать предположение о благоприятном воздействии ГБО терапии при применении ее в ближайшем послеоперационном периоде у данной категории больных.

Работа представлена на VIII всероссийскую научную конференцию «Гомеостаз и инфекционный процесс», г. Москва, 14-16 мая, 2007 г.


Библиографическая ссылка

Женило В.М., Черкасов М.Ф., Куртасов А.А., Буриков М.А., Внуков В.В., Кочубейник Н.В. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 7. – С. 87-88;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25191 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674