Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

О ПРОБЛЕМЕ ПОЛУЧЕНИЯ КАТИОННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Ширяева Е.А. Ворончихина Л.И.
Среди большого многообразия органических соединений четвертичные соли аммония, пиридиния и других гетероциклических аминов занимают довольно скромное место. Но структура соединений резко изменяется при введении в молекулу соли длинноцепочечного радикала. Такие соли имеют дифильный характер, т.е. состоят из двух частей, резко отличающихся по молекулярной природе и свойствам. Такие четвертичные соли всегда поверхностно активны на границе раздела фаз; при диссоциации в воде образуют положительно заряженные поверхностно-активные катионы и принадлежат к классу катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ).

В общей структуре производства ПАВ такие вещества занимают довольно скромное место. Их производится примерно 5% от общего объема производства ПАВ. Однако, спектр областей применения катионных ПАВ довольно широк: это ценные бактерицидные препараты, антистатики и мягчители тканей, эмульгаторы в дорожном строительстве, флотреагенты и антислеживатели в производство минеральных удобрений, ингибиторы коррозии в нефтяной, газовой и металлообрабатывающей промышленности.

Проведение исследований по взаимосвязи структуры катионных ПАВ с их коллоидно-химическими свойствами позволяет проводить направленный синтез этих соединений, повысить эффективность их действия при использовании в различных технологических процессах. За последние годы наметилась тенденция к уменьшению производства всех видов ПАВ, в том числе и катионных, хотя в целом сфера применения катионных ПАВ непрерывно расширяется, выявляются все новые области эффективного их использования. Проблема производства катионных ПАВ состоит в поиске, как новых источников исходного сырья, так и в разработке каталитических процессов производства этих соединений.

Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант 06-03-96335).

Работа представлена на II международную научную конференцию «Современные материалы и технические решения»,  ОАЭ (Дубай) 15-22 октября 2006 г. Поступила в редакцию 18.12.2006 г.


Библиографическая ссылка

Ширяева Е.А., Ворончихина Л.И. О ПРОБЛЕМЕ ПОЛУЧЕНИЯ КАТИОННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 5. – С. 102-102;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24958 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674