Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРИМЕНЕНИЕ МАНЬЧЖУРСКОГО ОРЕХА ДЛЯ КРАШЕНИЯ ТКАНЕЙ И МЕХА

Серебрякова Л.А. Авеличева С.Н.
Развитие текстильной и меховой промышленности в значительной мере определяется экономичностью и экологичностью процессов отделки тканей, меха, кожи, что способствует повышению их конкурентности, безвредности и безопасности. Представляет интерес крашение этих материалов натуральными экологически чистыми красителями растительного происхождения.

Целью данной работы явилось исследование возможности крашения тканей и меха отваром околоплодника маньчжурского ореха. В работе была разработана технология крашения отваром околоплодника маньчжурского ореха, содержащего красящее вещество юглон, и дана оценка качества окраски.

Для изучения красящей способности водного экстракта (красильного отвара) околоплодника маньчжурского ореха нами были окрашены ткани разного волокнистого состава (чистошерстяная ткань - габардин и капроновая блузочная ткань) исследована и полученная цветовая гамма и устойчивость окраски к различным физико-механическим, физико-химическим воздействиям и свету. Также водным экстрактом юглона были окрашены образцы норки белого цвета.

Для интенсификации процесса крашения, улучшения яркости и сочности окрасок тканей, также расширения гаммы их цветов нами были использованы два вида традиционно используемых протрав - медный купорос (CuSO4*8H2O) и алюмокалиевые квасцы (KAl(SO4)2*12H2O).

Идентификацию цветов и оттенков тканей, окрашенных красильным отваром из околоплодника маньчжурского ореха, проводили визуально по существующим эталонам (атласам), применяемым в практике текстильных предприятий.

Установили, что наилучшее сочетание цветов и оттенков для шерстяной и капроновой тканей достигается при использовании красильного отвара концентрации 50 г/л, а цветовой тон и насыщенность окрасок существенно зависят не только от вида протравы и способа ее нанесения на ткань, но и от волокнистого состава ткани.

При окрашивании отваром околоплодника маньчжурского ореха без применения протрав шерстяная ткань приобрела светло-коричневый цвет. Протравливание этой ткани медным купоросом перед окрашиванием, одновременно с крашением и после крашения позволило придать ей соответственно зеленоватый, ореховый и сероватый оттенки. При протравливании медным купоросом капроновой ткани перед крашением ее светло-коричневый цвет изменился на темно-коричневый с ореховым оттенком, а при одновременном крашении и протравливании - на темно-коричневый с розовым оттенком.

Предварительное, одновременное и последующие после крашения шерстяной ткани алюминиевыми квасцами во всех случаях привело к переходу светло-коричневого цвета в коричневый с бежевым оттенком. Капроновая ткань при предварительном протравливании после крашения светло-коричневый цвет капроновой ткани приобрел золотистый оттенок.

Следовательно, при соответствующем подборе различных протрав и способов их применения можно при крашении одним и тем же природным красителем получить достаточно широкую гамму оттенков, а также оптимизировать их процесс крашения.

Сопоставление показателей светостойкости тканей, окрашенных отваром маньчжурского ореха, с результатами оценки светостойкости тканей другими видами красителей показывает, что светостойкость природного красителя на шерстяной ткани достаточно высокая и не отличается от светостойкости красителей, традиционно применяемых для ее крашения (5-6 баллов). Однако, светостойкость этого природного красителя на капроновой ткани (1-3 баллов) значительно ниже светостойкости используемых синтетических красителей.

При окраске меха, следует отметить, что во всех вариантах крашения наблюдалась слабая окраска остевых волос. Микроскопический анализ строения волосяного покрова норки в нативном состоянии и окрашенного водным экстрактом околоплодника показа, что структура остевого волоса не позволяет окрашиваться кожевому слою из-за высокой плотности кутикулы. Пуховые волосы норки способны к окрашиванию экстрактом околоплодника маньчжурского ореха, что происходит именно в корковом веществе волос.

Исследование гистологического строения кожевой ткани норки, окрашенной экстрактом околоплодника маньчжурского ореха, показало, что накопления красителя происходит в основании волосяных сумок, сосочкового и сетчатого слоях дермы. В этих областях отложение красителя происходит на поверхности коллагеновых и эластиновых волокон, у стенок сосочкового слоя наблюдается фоновая окраска.

Важным показателем качества окрашенного меха и кожевой ткани является устойчивость окраски к трению (маркость). Установлено, что устойчивость окраски кожевой ткани образцов, окрашенных водным экстрактом околоплодника, к сухому трению составила 2 балла, к мокрому - 3 балла, что соответствует стандартным требованиям.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что околоплодник маньчжурского ореха может являться перспективным сырьем для получения натурального красителя для окрашивания шерстяных текстильных материалов и меховых полуфабрикатов.


Библиографическая ссылка

Серебрякова Л.А., Авеличева С.Н. ПРИМЕНЕНИЕ МАНЬЧЖУРСКОГО ОРЕХА ДЛЯ КРАШЕНИЯ ТКАНЕЙ И МЕХА // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 5. – С. 54-55;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24922 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674