Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПОСТРОЕНИЕ МЕРИДИОНАЛЬНОЙ СУБМОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ “МЕРКАБА”

Албегов Е.В. Бутенко Д.В. Бутенко Л.Н.
В настоящее время высокой актуальностью обладает поиск моделей гомеостазиса в человеческом организме и в его отдельных подсистемах. В этом плане нам представляется интересным такой член ряда Платоновых тел как Меркаба. Меркаба как процесс является неотъемлемым этапом биосистемогенеза, а именно биологически-энергетической эволюции клетки. Известно, что на начальном этапе деления яйцеклетки восемь клеток формируют звёздный тетраэдр и они абсолютно идентичны друг другу. Мы полагаем, что статическая когнитивная модель взаимодействия звёздный тетраэдр отражает базисные правила конструирования меридиональной биосистемы и технологию образования гомеостатических связей как целостных единиц. Узлы в "Меркабе" представляют собой мозг как коммутационные центры человеческого тела, 4 узла ЯН-тетраэдра - это головной мозг, а 4 узла ИНЬ-тетраэдра - спинной мозг. Причём, именно как коммутационные центры, головной и спинной мозг будут абсолютно идентичны по характеру управления.

Основное правило конструирования заключается в следующем: меридиан представляет собой не однонаправленную структурную единицу (мозг-орган), а контур (мозг-орган-мозг) либо конструкцию тоннельного типа с "двусторонним движением". Технология образования гомеостатических единиц может быть отображена на тригональной звёздной бипирамиде: гомеостатическая пара ИНЬ-ЯН органов образуется вследствие перекрещивания меридианов соответствующих ИНЬ-ЯН органов. Соединив гомеостатические пары ИНЬ-ЯН органов ломаной линией с учётом их временной активности, мы получаем плоскую фигуру гексанему, определяющую временной путь.

Отработка меридианов с учётом временной активности как в звёздном тетраэдре в целом, так и в иньском и янском тетраэдрах, а, следовательно, и процесс циркуляции меридиональной энергии (сигналов), на данной когнитивной модели происходит сначала по ходу часовой стрелки, затем меняет своё движение на противоположное, т.е. по бесконечной спирали, а на плоскости имеет вид знака бесконечности.


Библиографическая ссылка

Албегов Е.В., Бутенко Д.В., Бутенко Л.Н. ПОСТРОЕНИЕ МЕРИДИОНАЛЬНОЙ СУБМОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ “МЕРКАБА” // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 4. – С. 57-58;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24636 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674