Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ НА ПРОДУКЦИЮ ЭКЗОПОЛИСАХАРИДОВ ЛАКТОКОККОВ

Фокина Н.А. Карпунина Л.В
В настоящее время широко изучаются экзополисахариды (ЭПС) бактериальной природы, их структура, физико-химические и биологические свойства. Изыскание новых, еще не изученных продуцентов, а также выделение, очистка и использование полученных ЭПС является приоритетным направлением микробиологии и биотехнологии.

Цель работы состояла в изучении влияния условий культивирования на продукцию экзополисахаридов лактококков.

В работе использовали культуру Lactococcus lactis 1622, полученную из коллекции микроорганизмов (г. Пущино на - Оке). Выращивание клеток проводили на синтетической питательной среде А.Welman (2003), в состав которой входили дрожжевой экстракт, гидролизат казеина, твин-80, цитрат аммония, фосфат калия, сульфат магния и марганца, ацетат натрия. В качестве источника углерода были взяты лактоза, сахароза и глюкоза. Культивирование осуществляли на термостатируемой качалке при t 25 0C, 180 об/мин в течение 48 часов, что соответствует максимальному выходу ЭПС из бактериальных клеток. Выделение и очистку проводили по методу J.Cerning (1992) и Е.Н. Бухаровой (2002), в нашей модификации.

Было показано, что выход ЭПС оказался максимальным на среде А.Welman с сахарозой и составил 753 мг/л, нежели с лактозой (678 мг/л) и глюкозой (510 мг/л).


Библиографическая ссылка

Фокина Н.А., Карпунина Л.В ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ НА ПРОДУКЦИЮ ЭКЗОПОЛИСАХАРИДОВ ЛАКТОКОККОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 4. – С. 49-50;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24630 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674