Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИЗУЧЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Ильченко В.В.
В процессе подготовки студентов химических специальностей предусмотрено изучение процессов химической технологии и оборудования, предназначенного для их осуществления, отличающегося разнообразием и сложностью внутреннего устройства. Для лучшего понимания конструкции аппаратов целесообразно, помимо традиционных эскизов и чертежей оборудования, использовать в учебном процессе и их объемные модели и изображения. Одним из подходов для демонстрации объемных изображений является разработка пространственных моделей аппаратов и видеороликов на их основе. Реализацию этого подхода в данной работе осуществляли с помощью средств компьютерного моделирования. Видеоряды с демонстрацией 3D-моделей позволят не только рассмотреть аппарат с любого ракурса и в любом разрезе, но и познакомиться с его внутренними устройствами, что поможет понять принцип действия аппарата.

Целью данной работы явилась разработка видеороликов на основе пространственных (трехмерных) моделей аппаратов нефтепереработки и нефтехимии из числа основного и вспомогательного оборудования.

Для реализации поставленных целей разработан видеоролик со звуковым комментарием с помощью программ Desktop activity recorder, Macromedia Fireworks, Virtual dub, audio deformator. В качестве демонстрационных объектов были выбраны теплообменные аппараты, как наиболее распространенное вспомогательное оборудование отрасли. Их трехмерные модели были разработаны ранее с помощью программы AutoCAD 3D моделирование, опираясь на эскизы и каталоги предприятий химического машиностроения. В разработку взяли наиболее распространенную разновидность аппаратов - кожухотрубчатые теплообменники различных типов, отличающиеся внутренним устройством или формой корпуса; это учтено при разработке моделей и демонстрационного видеоряда. Разработанный видеоролик позволяет познакомиться с классификацией теплообменников, принципом их действия, увидеть общие и отличительные элементы разновидностей кожухотрубчатых теплообменников; позволяет также рассмотреть аппараты под разным углом, как в собранном виде, так и в разрезе; «вынуть» внутренние элементы, расчленить теплообменник на составляющие части и рассмотреть каждый элемент в отдельности.


Библиографическая ссылка

Ильченко В.В. ИЗУЧЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 3. – С. 38-39;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24579 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674