Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА БЕСКЛАПАННОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО УДАРНОГО МЕХАНИЗМА

Лазуткин А.С.

Одним из методов изучения рабочего процесса бесклапанного гидравлического ударного механизма является теоретический, основанный на исследовании индикаторной диаграммы, позволяющий раскрыть внутренние процессы энергопреобразования, установить функциональную взаимосвязь между отдельными параметрами и получить аналитические управления по их определению. В гидравлическую импульсную систему входит ударный механизм, который состоит из корпуса, бойка, камер рабочего и холостого ходов, соединённых с подсистемой энергосбережения (насосом) и гидротранспортной системой (сливом. На рисунке 1 представлены диаграммы изменения давления, из них следует, что закон изменения давления жидкости для реальной модели механизма на отдельных фазах цикла движения бойка имеет сложный характер.

а) для камеры рабочего хода (А-реальная модель механизма; В- идеальная модель механизма);

б) для камеры холостого хода.

 

Уравнения, устанавливающие связь между давлением и объёмом жидкости, нельзя решить известными математическими методами. В случае применения идеальной модели механизма, появляется возможность, аналитическим путём определить параметры индикаторной диаграммы и установить влияние давления в под системе энергоснабжения на их величину. Теоретическая индикаторная диаграмма строиться на следующих допущениях: процессы пуска и выпуска жидкости из камеры холостого хода считаются мгновенными; давление в конце наполнения камеры рабочего хода равно давлению зарядки гидравлического аккумулятора; волновые процессы не оказывают заметного влияния на процесс энергопреобразования.


Библиографическая ссылка

Лазуткин А.С. АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА БЕСКЛАПАННОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО УДАРНОГО МЕХАНИЗМА // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 3. – С. 14-14;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24547 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674