Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОСОБЕННОСТИ ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ УРЕТРИТОМ

Устинов Д.В. Айзикович Б.И. Антонов А.Р. Айзикович И.В.
По данным ВОЗ, трихомониаз является одним из самых распространенных заболеваний урогенитального тракта. В настоящее время, благодаря улучшению техники и системы обследования больных трихомониазом, установлено, что в различных странах нашей планеты болеют не менее 180 миллионов людей. Считается, что 10 - 20% женщин в детородный период своей жизни переносят эту инфекцию, а 6 - 15% половоактивных мужчин являются носителями или больными. Проблема влияния микроэлементов на иммунный ответ, систему цитокинов, естественную киллерную активность остается малоизученной. Практически отсутствуют подобные сведения в отношения больных с трихомонадным уретритом. Учитывая, что трихомониаз является внутриклеточной инфекцией, а многие эссенциальные микроэлементы действуют на уровне месенджерных внутриклеточных систем, индуцируя продукцию и потенцируя действие целого ряда клеточных цитокинов, стимулирующих ЕКК, отдельные звенья клеточного и гуморального иммунитета, изучение особенностей иммунологической реактивности и микроэлементного статуса при трихомониазе имеет не только выраженный теоретический, но и практический интерес.

Нами показано, что острый трихомонадный уретрит до лечения сопровождается достоверным повышением содержания ИЛ-1b на фоне нормальных значений ИЛ-6 и ИЛ-2. Установлено, что, в отличие от острого, при хроническом трихомонадном уретрите тестируются достоверно высокие концентрации ИЛ-6, низкие ИЛ-2 и нормативные ИЛ-1b. Полученные данные свидетельствуют о выраженности воспалительных процессов, реализуемых посредством различных провоспалительных цитокинов при обеих формах патологического процесса. Достоверно низкое содержание ИЛ-2 при хроническом трихомонадном уретрите свидетельствует о снижении активности Т-клеточного звена иммунной системы. Выявлено, что у обследуемых больных имеется выраженный микроэлементоз, взаимосвязанный с изменениями иммунологической реактивности. Показан выраженный цинк-, селено- и марганецдефицит в плазме крови у больных с трихомониазным уретритом, более выраженный у при хроническом течении. Вероятно, изменения иммунного статуса при хроническом трихомониазном уретрите носят дизадаптивный характер, что проявляется развитием хронического иммунного воспаления. Полученные данные позволяют оценить вклад иммунометаболических нарушений в патогенез трихомониазного уретрита. Выявленные особенности микроэлементного статуса у мужчин с острым и хроническим трихомонадным уретритом свидетельствуют о наличии вторичного микроэлементоза, который является патогенетическим звеном иммунологической недостаточности при трихомониазе. Выявленные в динамике наблюдения нарушения в содержании таких МЭ, как цинк, медь, марганец и селен, дают основания считать их необходимыми компонентами полноценного иммунного ответа. Комплекс проводимых лечебных мероприятий у пациентов с хроническим трихомонадным уретритом к 14-м суткам наблюдения приводит к достоверному повышению содержания ИЛ-2 и снижению до нормативных значений ИЛ-6. Полученные данные свидетельствуют об адекватности проводимой терапии, направленной на активацию клеточного звена иммунной системы и купирование процессов воспаления. Эти результаты должны учитываться в клинике при коррекции нарушений в содержании микроэлементов (меди, цинка, селена и марганца), особенно при хроническом течении трихомониаза.

Важным следствием проведенных исследований является следующее: микроэлементоз возникает раньше, чем проявления иммунологической недостаточности, и, вероятно, потенцирует последние. Чем обусловлен сам микроэлементоз при трихомониазе? Причин, скорее всего, несколько: перераспределение микроэлементов между микро- и макроорганизмами на основе качественно новых, пока неизвестных, закономерностей, поскольку сам возбудитель заболевания в той же степени нуждается в микроэлементной "подпитке"; патогеохимических особенностях ареала обитания; пищевом рационе.


Библиографическая ссылка

Устинов Д.В., Айзикович Б.И., Антонов А.Р., Айзикович И.В. ОСОБЕННОСТИ ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ УРЕТРИТОМ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 2. – С. 122-123;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24517 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674