Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

Цыганок С.С. Парахонский А.П.
Экологическая ситуация (загрязнение воздушной среды, курение) способствует росту хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Эта патология становится серьезной проблемой для здравоохранения ввиду своей распространённости и слабой эффективности фармакологической терапии. В последние годы повышается интерес к физиотерапии, в частности к применению лазерного излучения низкой интенсивности в клинике внутренних болезней - лазерной терапии (ЛТ). Этот вид терапии является приоритетным направлением в отечественной медицине благодаря тому, что наша промышленность выпускает достаточное количество современной лазерной медицинской аппаратуры.

В физиологических условиях холинэргические и адренергические механизмы контроля энергопродукции и метаболизма в организме тонко сбалансированы и, в конечном итоге, являются одним из наиболее важных факторов обеспечивающих нервную трофику во всех тканях и органах, включая поддержание определённой структурной организации и направленности течения биохимических процессов. При ХОБЛ, как системном заболевании, ЛТ активизируя, в частности, окислительные процессы, может способствовать изменению баланса не только биохимических процессов, но и контролирующих их нейродинамических механизмов в сторону относительного преобладания активности парасимпатической системы и нормализации функционирования системы внешнего дыхания. Поэтому, изменение вегетативных параметров отражает направленность происходящих под влиянием светового воздействия физико-химических процессов в тканях.

Целью работы является анализ результатов эффективного использования лазеротерапии (ЛТ) в комплексном лечении 82 больных ХОБЛ. Процедуры проводились ежедневно в виде монолазерного излучения (МЛИ) - локально на рефлексогенные зоны или лазерное облучение крови (ЛОК), либо сочетанное лазерное воздействие (СЛВ) - локально в комбинации с ЛОК. Отдельно выполнялась симптоматическая лазеропунктура. Количество сеансов контролировалось по регрессии симптомов болезни и динамики показателей клинико-инструментального обследования. Курс лечения составлял от 5 до 12 процедур. Использовалась аппаратура: инфракрасные лазеры (λ=0,89 мкМ) и лазеры красного света (λ=0,63 мкМ). Параметры излучения: мощность, частота, время воздействия - задавались в соответствии фазой болезни. Применялись стандартные методики. Изучение эффективности выбранного подхода ЛТ проводилось по сравнительной оценке состояния больных в исследуемых и контрольных группах. Анализу подлежали основные симптомы заболевания: одышка, эпизоды диспноэ, кашель (мокрота); показатели спирографии и пикфлоуметрии; аускультативные данные (наличие и интенсивность хрипов) и лабораторные показатели гемограммы и иммунограммы. Использовалась бальная оценка самочувствия по визуальной аналоговой шкале (от 0 до 5) и опросники.

По результатам лечения у больных ХОБЛ, получавших ЛТ, в сравнении с больными контрольной группы, было установлено ускоренное регрессирование анализируемых данных и самочувствия. Так в группах, где использовалась ЛТ, улучшение наступало на 4-7 день. Больные отмечали уменьшение одышки, снижение кашля. Параллельно улучшались физикальные данные и показатели пикфлоуметрии. Причем, эти положительные изменения более проявлялись в группах, где применялось СЛВ. В контрольной группе подобные сдвиги наблюдались на 9-12 дни лечения. Такая же тенденция отмечалась и в оценке качества жизни по анализу данных опросников. Выявлена достоверность изменений показателей систем внешнего дыхание и кровообращения по сравнению с контрольной группой. Нормализация показателей крови и иммунной системы происходила в более поздние сроки. Отмечено, что прогрессивные сдвиги в системе крови под влиянием ЛТ наступали быстрее.

Показано, что ЛТ существенно дополняет симптоматическая лазеропунктура. Воздействие на корпоральные и аурикулярные биологически активные точки позволяет уменьшить объём лекарственной терапии. Фармако-экономический анализ лечебных мероприятий показал удешевление затрат на лечение больного ХОБЛ в целом на 18,5%.

Таким образом, анализ результатов применения ЛТ в комплексном лечении больных ХОБЛ свидетельствует о её патофизиологической обоснованности и целесообразности. Причём, СЛВ становится методом выбора у больных, когда выявляются побочные действия лекарственной терапии, в том числе и аллергия на медикаменты. ЛТ положительно влияет на течение болезни, ускоряя регрессию симптомов и улучшая основные показатели функции внешнего дыхания. Использование светового воздействия лазера повышает качество жизни пациентов и может широко использоваться при лечении лёгочной патологии.


Библиографическая ссылка

Цыганок С.С., Парахонский А.П. ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 9. – С. 42-43;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24191 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674